+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Особенности внедрения международного стандарта ИСО 9001:2000 г. На отечественных предприятиях

Особенности внедрения международного стандарта ИСО 9001:2000 г. На отечественных предприятиях

С. Бугарь

Развитие современного бизнеса, особенно, ориентированного на международный рынок, не представляется возможным без разработки и внедрения системы менеджмента качества, соответствующей требованиям стандарта ИСО серии 9000. Это обусловлено возрастающими требованиям к продукции со стороны покупателей, масштабными интеграционными процессами. В частности, вступление России в ВТО неизбежно приведет отечественных предпринимателей к использованию международных стандартов в области обеспечения качества продукции и оказания услуг, направленных, прежде всего, на обеспечения единых правил игры, и, как следствие, равных условий на европейском рынке для всех товаропроизводителей. В этой связи разработка системы менеджмента качества и ее сертификация, получение международного сертификата, подтверждающего соответствие системы требованиям стандарта ИСО 9001:2000 г., приобретает важнейшее значение для российских предприятий, стремящихся "на равных" конкурировать с западными компаниями.

Одним из наиболее важных достоинств международного стандарта ИСО 9001:2000 г. является его ориентация на "процессное" управление деятельностью и системный подход в области обеспечения качества. Применение "процессно-ориентированного подхода" позволяет пересмотреть основы управления предприятием. Существующая вертикально-иерархическая структура управления на большинстве промышленных предприятий содержит "искусственные" барьеры между подразделениями. Так, например, результатом работы конструкторского и технологического отделов является комплект конструкторской и технологической документации (чертежи, маршрутные и операционные карты). При этом процедуры согласования заложенных проектировщиком параметров, внесения изменений в нормативно-техническую документацию и т.п. являются сложными и довольно продолжительными. Объяснение этому - отсутствие единых целей, ответственности за общий результат. Как правило, сотрудники, выполнив задание и отчитавшись за результат, как бы "выпадают" из дальнейшего производственного процесса, то есть возникает ситуация – "сделал продукт, передал его соседу, а что он с ним будет делать дальше, меня не касается". Такая система в построении взаимодействия подразделений является малоэффективной. 

Еще одной важной проблемой предприятий является отсутствие "обратной связи" на этапах производственного цикла. Неформализованные способы взаимодействия подразделений и отдельных сотрудников, например, при выявлении причин дефектов, внесении каких-либо изменений, доработки продукции увеличивают сроки осуществления производственного цикла, т.к. основная масса времени уходит на согласование возникающих проблем между участниками, а также на выработку "с нуля" путей решения проблемы. 

Перестраивание деятельности предприятия с применением процессов (совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы – ИСО 9000:2000 г.) позволит разграничить зоны ответственности между подразделениями, обеспечит нацеленность на достижение результат всех участников производственного процесса.

Особенностью применения "процессного подхода" в проектных организациях, специализирующихся на выполнении строительно-монтажных работ, является относительная простота реализации. Система управления в таких организациях представляет собой горизонтально-иерархическую структуру. При такой схеме отсутствие горизонтальных барьеров обусловлено единой ответственностью за выполнение работ на объекте руководителем проекта, в обязанности которого входит управление деятельностью, начиная от этапа формирования коммерческого предложения, разработки технического задания, проектной документации и заканчивая пуско-наладочными работами и сдачей объекта заказчику. Все вопросы, связанные с взаимоотношениями с заказчиком в процессе выполнения работ не объекте (внесения изменений в проектную документацию, решение вопросов, связанных с организацией работ на объекте и пр.), также возлагаются на руководителя проекта. Он напрямую заинтересован (как правило, процентом от суммы маржинального дохода по договору) в согласованности действий всех сотрудников, участвующих в проекте, что обеспечивает оперативность решения всех возникающих в процессе работ по проекту проблем.

Системность подхода в области обеспечения качества, предусмотренного стандартом ИСО 9001:2000 г., затрагивает наиболее ответственные этапы жизненного цикла продукции, такие как: планирование, выполнение проектных работ, процесс изготовления продукции, сервисное обслуживание. Сюда же можно отнести ресурсное обеспечение производственного процесса (требования к инфраструктуре и производственной среде) и, самое главное, ориентацию предприятия на деятельность по постоянному улучшению качества продукции и функционированию системы менеджмента качества в целом. Реализация инструментов, содержащихся в требованиях стандарта ИСО 9001:2000 г., позволит предприятию выйти на иной, более качественный уровень в вопросах управления, создать целостную систему, направленную на эффективное функционирование производства, на его непрерывное совершенствование.

Практика внедрения систем менеджмента качества (СМК) на машиностроительных предприятиях Самарской области показала отсутствие ощутимого результата от ее функционирования.

Зачастую это объясняется тем, что внедрение СМК проходит формально, без должного осмысления потребностей в изменении форм ведения бизнеса, совершенствования производственного процесса, подбора и подготовки персонала и пр. Как правило, осуществлять разработку системы менеджмента качества предприятие вынуждает потребность в получении дополнительных конкурентных преимуществ (например, при участии в тендерах), а не реорганизация собственной деятельности в области обеспечения качества. При этом руководство предприятий не всегда отдает себе отчет в своей "готовности" к внедрению СМК, т.е. к тем задачам, которые предстоит решить в рамках создаваемой системы менеджмента качества. В первую очередь это затрагивает такие области, как: 

  • отработка производственного процесса (добиться высокой повторяемости всех операций);
  • отработка собственной системы документооборота (использование единых шаблонов и форм организационно-распорядительных документов, необходимых для отражения выполнения производственного процесса и управленческого цикла);
  • совершенствование организационной структуры предприятия  исходя из поставленных собственниками (высшим руководством) задач;
  • уточнение зон ответственности подразделений предприятия.

Ориентация стандарта ИСО 9001:2000 г. только на управление качеством продукции не должна вводить в заблуждение. Дело в том, что система сама по себе носит комплексный характер (охватывает как внешнюю, так и внутреннюю среду компании), что позволяет с определенной долей уверенности заявлять о комплексности предусмотренных стандартом критериев и инструментов, позволяющих эффективно решить поставленные перед предприятием задачи. Еще одним неоспоримым преимуществом системы менеджмента качества является ее "адаптивность" к существующей на предприятии системе документооборота. Иерархия документации, предложенная стандартом ИСО 9001:2000 г., позволяет встроить в систему менеджмента качества всю организационно-распорядительную и нормативно-техническую документацию (маршрутные, операционные карты, карты эскизов, чертежи и пр.) предприятия, а также нормативную документацию внешних источников (ГОСТы, ОСТы, СНиПы). В данную иерархию можно включить документацию системы менеджмента окружающей среды, основанную на требованиях стандартов ИСО серии 14000, документацию по бюджетному управлению и пр.      

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что применение систем менеджмента качества, соответствующих требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000 г., на российских предприятиях  становится "правилом хорошего тона", т.е. необходимым инструментом в подходе к решению проблем в области обеспечения качества продукции, гарантией способности обеспечить стабильность и постоянное улучшение ее качества.

Источник : www.biztech.ru