+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Постановка системы стратегического контроллинга для ГК «Формула Здоровья»

«Формула здоровья» - это динамично развивающаяся компания, на 1 июня насчитывающая 70 аптек в 3 регионах Российской Федерации.

В состав компании входят 2 успешные аптечные сети: «Формула здоровья» и «Эко Аптека».

Политика сети «Формула здоровья» направлена на удовлетворение потребностей различных слоев населения, что способствует позиционированию сети как "аптека для всей семьи". Отличительной чертой этой сети можно назвать наличие большого выбора лечебной косметики, косметических, диагностических приборов, ортопедических товаров, а также большое количество товаров, направленных на поддержание красоты и здоровья всех членов семьи.

Вторая сеть компании «Эко Аптека» была организована для социально-незащищенных слоев населения.

Останавливаться на достигнутом компания не планирует, постоянно открываются новые аптеки, осваиваются новые регионы.

На момент обращения в «ИНТАЛЕВ» у нашей компании был опыт разработки системы сбалансированных показателей, однако эффективно воспользоваться результатами разработки у компании не получилось. И мы обратились за помощью к консультантам «ИНТАЛЕВ», в которой наши специалисты проходили обучение в 2005 году.

Наше сотрудничество было организовано в два этапа.

На первом этапе в компании была проведена стратегическая сессия, в ходе которой были выделены стратегические бизнес-единицы компании. Для каждой из выделенных бизнес-единиц были формализованы конкурентная и продуктовая стратегии, в результате чего появилась ясность в отношении изменений, которые необходимы в структуре целей и системе управления компании.

Рассматривая различные возможные варианты продолжения, для реализации второго этапа мы выбрали сотрудничество в режиме «аутстаффинга» - аренды времени консультанта. Этот вариант был выбран, так как компания сочла для себя более выгодным не самое быстрое достижение результата, но с максимальным освоением компетенций для дальнейшего самостоятельного развития системы управления.

В процессе оказания консалтинговых услуг была формализована организационная структура компании, освоена компетенция описания и автоматизации бизнес-процессов, учета финансовых и нефинансовых показателей в процессе выполнения автоматизированных бизнес-процессов. Помимо этого был выполнен значительный объем работ по формализации финансовой и бюджетной структуры и разработке управленческой учетной политики.

В результате в компании был сформирован центр компетенции, который будет осуществлять дальнейшее развитие и автоматизацию системы управленческого контроллинга в нашей компании.

Компания «Формула Здоровья» выражает благодарность компании «ИНТАЛЕВ» и лично ведущему консультанту Дмитрию Егорову за результативное сотрудничество.

24.11.2009

Генеральный директор

В. Бобков