+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Постановка и автоматизация бюджетного планирования в ГК "Термекс"

Группа компаний «Термекс» является специализированным производителем бытовых водонагревателей и занимает лидирующие позиции по объему продаж в России по данной товарной группе. Основанная в 1990 году, компания достигла высокого профессионального уровня, предоставляя своим клиентам товары и сервис по качеству, соответствующий лучшим с мировыми стандартами. Филиальная сеть компании охватывает все крупные города России и ближнего зарубежья.

До начала проекта компанией «Термекс» был приобретен программный продукт «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент», который использовался, в основном, для сбора и анализа фактической управленческой информации. Но для стоящих перед компанией целей управления недоставало регламентов и автоматизации бюджетного планирования, и именно для реализации данных задач «Термекс» пригласил к проведению комплексного проекта команду методологов и внедренцев «ИНТАЛЕВ».

На первом этапе проекта были разработаны основные регламенты бюджетного планирования ГК «Термекс» (Финансовая структура; Бюджетная структура; Управленческая учетная политика), далее эти бизнес-правила были перенесены в автоматизированную систему «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент». Одновременно проведено обучение пользователей и осуществлен пробный запуск процесса планирования на 2009 год в 87-ми региональных филиалах по всей торговой сети, а также административному комплексу в Санкт-Петербурге.

Результатами работ по блоку «Бюджетное планирование» стали:

  1. Регламентация и автоматизация системы планирования;
  2. Улучшение  взаимодействия подразделений в ходе планирования, появление у сотрудников понимания своей роли и уровня ответственности в корпоративных процессах;
  3. Обеспечение руководителей всех уровней требуемой информацией по планированию деятельности группы компаний;
  4. Компания получила гибкий инструмент, позволяющий изменять систему планирования в соответствии с динамично меняющимися условиями рынка.

«Термекс» выражает свою искреннюю благодарность сотрудникам «ИНТАЛЕВ»:

    • Елене Савчук, менеджеру проекта, чьими усилиями новый для компании процесс коллективного и территориально распределенного финансового планирования дошел до своего успешного завершения;
    • Константину Мосягину, старшему консультанту по бюджетированию и управленческому учету, предложившему огромное количество нетривиальных решений бизнес-задач нашей компании;
    • Павлу Боровкову, генеральному руководителю проекта, обеспечившего проведение проекта наилучшими ресурсами, в связи с чем работы были завершены с минимальными задержками и без перерасхода бюджета.

В дальнейшем, после решения ряд своих внутренних вопросов, руководство «Термекс» готово рассматривать варианты дальнейшего сотрудничества с «ИНТАЛЕВ» по блокам «Платежный календарь» и «Управленческий учет».

Гаврилюк В.В.   ____________________________                                      18.02.2009

Председатель Совета директоров ГК «ТЕРМЕКС»                                      Санкт-Петербург

18.02.2009

Председатель Совета директоров

Гаврилюк В