+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

ГК «ИНТАЛЕВ» подвела итоги пятилетнего присутствия в Сибири

Состоялась пресс-конференция, посвященная пятилетию Сибирского офиса ГК «ИНТАЛЕВ». Пятнадцать лет на федеральном рынке консалтинговых услуг, из которых пять – в Сибирском регионе. На пресс-конференции руководители ГК «ИНТАЛЕВ» и ее филиала в СФО подводят итоги работы в отрасли, резюмируют опыт и делают прогнозы развития рынка.

Алексей Федосеев, Генеральный директор ГК «ИНТАЛЕВ» (Москва) описывает состояние рынка консалтинговых услуг в Сибири по сравнению с другими регионами страны и ближнего зарубежья: «На всем постсоветском пространстве можно выделить четыре прогрессивных региона: Центральный Федеральный округ, Поволжье, Сибирский Федеральный округ и Украину, рынок которой достаточно активно развивается. По ряду причин в других округах мы видим отставание в развитии на год, на два по отношению к вышеупомянутым территориям». При этом, по словам Генерального директора ГК «ИНТАЛЕВ», за 5 лет работы сибирский филиал прошел этап становления и сегодня функционирует как полноценный самостоятельный бизнес.

В 2011 году проявилась тенденция к замедлению роста и даже снижению развития рынка управленческого консалтинга и внедрения ПО, это связано сокращением ИТ-бюджетов компаний-клиентов и расходов на услуги привлеченных экспертов.

На основании сложившейся экономической и политической ситуации в стране Марина Гуляева, Генеральный директор Сибирского офиса ГК «ИНТАЛЕВ» (Новосибирск) делится своими прогнозами на состояние отрасли: «Я не делаю прогнозов роста в следующем году, скорее всего, это будет или стабилизация или даже некоторое снижение. Компании стали более осознанно относиться к проектам, экономить, поэтому рынок вошел в новую, иную стадию своего развития».

Соглашаясь с тем, что бурного роста ожидать невозможно, Алексей Федосеев, видит для работы консалтинговых компаний в Сибири более благоприятные перспективы: «Округ достаточно большой, и по территории и по количеству отраслей, это говорит о диверсификации экономики, и, соответственно, о более стабильном положении на рынке. Поэтому я считаю, что здесь можно ожидать плавный прирост».

Всего за 5 лет работы Сибирского офиса его клиентами стали более 120 предприятий СФО. Самой востребованной услугой на протяжении всего периода остается постановка и автоматизация системы управления финансами (бюджетное планирование, управленческий учет, международные стандарты отчетности).

За последние два года изменился масштаб задач, которые клиенты ставят перед консультантами: заказчики стали заказывать более краткосрочные проекты для решения конкретных проблем. Однако это не означает, что снизились расценки (это было бы невыгодно для компаний, сохранивших достаточный объем портфеля проектов). Также можно отметить тенденцию увеличения количества тендеров.

Марина Гуляева обобщает потребности заказчиков консалтинговых услуг в Сибирском регионе: «Если говорить в двух словах, то руководители бизнеса обращаются за прозрачностью и эффективностью. Они хотят понимать:  «Что мне приносит этот бизнес, нужен ли он мне вообще, и как сделать его еще более эффективным?». Кроме того, обращаются за наиболее эффективной организационной структурой – заметен всплеск таких запросов от малого и среднего бизнеса – чтобы убрать лишние звенья, например. Обращаются за мотивацией персонала».

Заместитель генерального директора по аудиту и ревизионной деятельности ЗАО «Аграрная Группа» Юлия Тютюшева (Томск) поясняет, что такое «прозрачность», которая так необходима собственникам: «Когда ты понимаешь, что те цифры, которые ты видишь в отчетах, они действительно такие, и ты можешь смело принимать на основании этих цифр свои решения». В настоящее время на предприятиях «Сибирской Аграрной Группы» идет проект по автоматизации управления на базе программного продукта «ИНТАЛЕВ».

Следствием снижения спроса и более тщательного выбора консультантов станет ужесточение конкуренции, которая в Сибирском регионе итак довольно высокая. Сибирский офис ГК «ИНТАЛЕВ» делает ставку на развитие компетенций по управлению финансами, в частности на услугу «БОР» (Бюджетирование, ориентированное на результат), которая соответствует современным методологиям бюджетирования. Все компетенции ГК реализованы в собственной ERP-системе «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент», которая с 2011 доступна также для предприятий малого бизнеса (в релиз включена специальная лицензия).

В 2011 году Сибирский офис ГК «ИНТАЛЕВ» по приглашению «Центра корпоративного образования» НГУЭУ стал одним из бизнес-партнеров вуза. По программе повышения качества высшего образования представители успешных предприятий города начали проводить занятия для студентов НГУЭУ (на базе площадки «Центр корпоративного образования: финансовый менеджмент, учет и аудит»).

Достижения Сибирского офиса не раз попадали в рейтинги деловых изданий Сибирского региона: так, он входит в список крупнейших консалтинговых компаний СФО по оценке журнала «Эксперт-Сибирь» (1 место по динамике роста выручки в 2010 году по отношению к 2009 году). По оценке журнала «Деловой квартал» Сибирский офис «ИНТАЛЕВ» входит в ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний Новосибирска. Четыре года подряд является лауреатом конкурса «Новосибирская марка». В 2011 году Марина Гуляева стала победителем регионального этапа конкурса «Лучший молодой предприниматель-2011» в области информационных технологий.