Финансовая структура для профессионалов Мурманска
Бюджетирование - эффективный инструмент тактического управления, который позволяет улучшать результативность и эффективность деятельности предприятия и подразделений.
Построение финансовой структуры компании по Центрам Финансовой Ответственности (ЦФО) – первый шаг к внедрению бюджетного управления. Термин ЦФО знаком любому управленцу, но в реальной практике процесса выделения ЦФО ошибки не редкость. Поэтому мы предлагаем Вам тренинг, а не теоретический семинар. Такая форма обучения поможет систематизировать знание темы и освоить на практике управление через центры финансовой ответственности. Основное внимание уделяется работе в группах под руководством консультантов. Участники смогут попробовать свои силы в построении финансовой структуры на основе ЦФО, сравнить результаты работы, получить комментарии специалистов и обменяться опытом с коллегами.
29 мая «ИНТАЛЕВ» приглашает представителей мурманского бизнеса принять участие в семинаре-практикуме для финансовых директоров «Управление через ЦФО. Первый шаг к бюджетированию». Вы попробуете свои силы в построении финансовой структуры на основе ЦФО, обменяетесь опытом работы с коллегами, а также получите комментарии ведущих специалистов компании «ИНТАЛЕВ».
Аудитория: Семинар ориентирован на руководителей компаний, финансовых директоров, планирующих постановку бюджетного управления в своей организации
Программа курса
- Базовые понятия системы управления по ЦФО:
- Понятие Центра Финансовой Ответственности (ЦФО).
- Типы ЦФО.
- Способы формирования ЦФО.
- Методика ИНТАЛЕВ по построению Финансовой структуры предприятия:
- Связь организационной и финансовой структур.
- Правила формирования финансовой структуры на основе ЦФО
- Практическая часть:
- Разработка финансовой структуры учебного предприятия №1 (торгово-производственного холдинга) в режиме «мозгового» штурма под руководством Ведущего.
- Самостоятельная разработка в группах финансовой структуры учебного предприятия №2 на базе его оргструктуры и текстового описания.
- Доклады и разбор результатов самостоятельной групповой работы.
- Заключительная часть:
- Примеры внедрений.
- Ответы на вопросы.
- Подведение итогов мероприятия.
В результате тренинга участники приобретут навыки по:
- Определению и выбору типов центров финансовой ответственности (ЦФО) для организации бюджетного управления на предприятии (в том числе холдингового типа);
- Формированию финансовой структуры по центрам финансовой ответственности.
Место проведения: Мурманск, ул. Воровского 5/23, конференц-зал отеля «Меридиан»
Время проведения: 29 мая, 10.00 – 17.00.
Стоимость обучения: 7500 руб. плюс НДС.