+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Стратегия, которая работает. В ОАО «ММК» заканчивается проектирование ССП

 является крупнейшим предприятием черной металлургии России. Комбинат занимает 1 место среди отечественных металлургических предприятий по объемам производства и традиционно входит в двадцатку крупнейших сталелитейных компаний мира.

Чтобы выйти на новый уровень развития, а также в долговременной перспективе сохранить конкурентоспособность не только в России, но и на мировом рынке металлопроката ММК использует новейшие технологии. Именно поэтому в качестве эффективного механизма реализации стратегии комбинатом была выбрана Сбалансированная Система Показателей (ССП).

Консультантом проекта стала фирма «Делойт». Корпоративное обучение членов проектной группы ММК для подготовки собственных квалифицированных кадров, владеющих методикой разработки Сбалансированной Системы Показателей и умеющих строить ССП, было проведено специалистами компании «ИНТАЛЕВ», которая выступила и аудитором реализации проекта.

Специалисты ММК прошли курс повышения квалификации по программе «Сбалансированная Система Показателей: Постановка и автоматизация», адаптированный под требования специалистов ММК. По словам Генерального директора «ИНТАЛЕВ» Алексея Федосеева, тщательная, но незатянутая подготовка заказчика к проекту, наличие собственных квалифицированных кадров и предварительное методическое обучение проектной команды являются верными признаками успешного проекта.

Кроме этого, проектная команда ССП «Магнитогорского Металлургического Комбината» была обучена разработке и построению Сбалансированной Системы Показателей в программном продукте , который является единственным отечественным комплексом, сертифицированным у разработчиков управленческой теории ССП.

Выбор обучающей программы «ИНТАЛЕВ» обусловлен тем, что компания имеет большой опыт внедрения ССП, проведения обучающих мероприятий и может обеспечить индивидуальный подход – проведение Курсов на материале Клиента. Кроме того, соответствие продуктов и услуг «ИНТАЛЕВ» мировому уровню подтверждается сертификатом ISO от 2003г, а также хорошими отзывами клиентов.

Сотрудничество компаний началось в октябре 2005г. Проект по разработке и внедрению ССП в ОАО «ММК» осуществлялся поэтапно.

  1. На первом этапе формировалась проектная команда для реализации ССП, разрабатывалась стратегическая карта верхнего уровня (СКВУ), было осуществлено корпоративное обучение.
  2. На втором этапе была составлена декомпозиция целей и показателей.
  3. На третьем - формировались перспективы «Персонал и развитие» на основе описания внутренних процессов.

В настоящее время реализуется последний этап, который включает установку целевых значений показателей, разработку стратегических мероприятий и автоматизации.

На данный момент:

  • проведено корпоративное обучение всех участвующих в проекте структурных подразделений по ССП по методике компании «ИНТАЛЕВ»;
  • разработана и утверждена стратегическая карта верхнего уровня (цели и показатели);
  • проведена декомпозиция показателей до уровня управлений, заполнены паспорта показателей;
  • составлены карты дирекций и управлений;
  • разработана система стратегических бизнес-процессов по разработанной методике и в программе «»;
  • ведется автоматизация системы: разработана система визуализации данных в программном продукте Business Objects, устанавливаются целевые значения, собираются фактические значения за 2004-2006;
  • разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на достижение показателей установленных значений показателей;
  • проведена корреляция проекта по внедрению ССП с бюджетированием, управлением проектов и управлением рисками.

К началу января предполагается достигнуть следующих результатов:

  • презентовать в автоматизированном режиме все карты, целевые значения, мероприятия начальнику управления экономики А.А.Еремину ОАО «ММК» и вице-президенту управляющей компании ОАО «ММК» В.И.Шмакову;
  • ввести систему в опытно-промышленную эксплуатацию.

Компания «ИНТАЛЕВ» благодарит клиента за выбор программных продуктов и консультационных услуг и желает специалистам «Магнитогорского Металлургического Комбината» успешной реализации проекта.