+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

На портале Банки.ру вышел очередной рейтинг от экспертов ГК ИНТАЛЕВ, посвященный итогам работы в 2016 году 50-ти крупнейших банков России.

Эксперты ИНТАЛЕВ продолжают исследовать эффективность предприятий различных отраслей экономики, создавая уникальные рейтинги. В этот раз внимание обращено к деятельности банков, работающих на территории Российской Федерации. Рейтинг эффективности 50-ти крупнейших банков по итогам их работы в 2016 году.

Рейтинг ранжирует банки по трем показателям: результативность, экономичность и эффективность и отражает насколько умело самые крупные банки вели свою деятельность в 2016 году. Кто же является лидером, а кто находится в числе аутсайдеров? Результаты не так очевидны, как кажется на первый взгляд.

В качестве главного результата был взят показатель чистой прибыли, а для вычисления экономичности деятельности взят показатель совокупных активов. Вводными для расчета послужили данные финансовой отчетности банков по РСБУ, находящиеся в свободном доступе на сайте ЦБ РФ. Все вычисления проводились на основе авторской методики группы компаний «ИНТАЛЕВ» (подробнее в разделе «Методика» в pdf-версии рейтинга).

Если по результатам работы банка за год достигнут уровень чистой прибыли больше, чем в прошлом году, и при этом количество совокупных активов, затраченное на получение результата (прибыли), снизилось - значит банк эффективен и никакие иные косвенные показатели не могут влиять на положение банка в таблице рейтинга. Это не аналитическая система, отвечающая на вопросы, чего и сколько у банка было и стало, а зеркало, отражающее насколько он оказался эффективным.

Важные особенности рейтинга:

1. Оцениваются только реально достигнутые результаты по полной, объединяющей все направления, деятельности банка.

Рейтинг строиться на объективно достигнутых показателях официальной финансовой отчетности и не включает в себя никакие качественные оценки (такие как, популярность у населения, попадание в «черные» списки, и пр.), а также иные оценки, например, надежность, или мнения экспертов.

2. Банки сравниваются только по относительным показателям: прирост в %% к базовому значению.

Результат каждого банка в 2015 был принят для него за 100% и итоги 2016 года сравниваются с базовыми показателями прошлого года. Благодаря этому мы получаем возможность сравнивать между собой банки разных специализаций и масштабов деятельности.

Рейтинг эффективности «ИНТАЛЕВ» - проект стартовал в 2013 году и призван дать наглядное представление об эффективности, чтобы повысить качество управления.

Методологической основой для составления рейтингов эффективности является методология БОР (бюджетирование, ориентированное на результат). По принципам которой, управляя экономичностью и результативностью, можно составить оценку эффективности различных бизнес-единиц на всех уровнях управления, например: предприятий в концерне, филиалов и функциональных подразделений, проектных команд и отдельных сотрудников.

Посмотреть полную версию рейтинга http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10163474