+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Автоматизация управленческого учета и отчетности для холдинга "Дионис-клуб"

"Дионис-клуб", созданный в 1993 году, является одним из крупнейших российских импортеров вина. На данный момент, "Дионис-клуб" - это два современных винодельческих завода полного цикла в Грузии и Молдавии и мощная сбытовая структура на территории России и некоторых стран СНГ.

Мы уделяем особое внимание вопросам управления и используем в своей работе различные управленские технологии. В частности, для повышения управляемости компании, а также достижения ее прозрачности, используется технологи бюджетирования, особенно актуальная для структур холдингового типа.

Изначально предприятия, входящие в холдинг, имели свой управленческий учет. При внедрении единой автоматизированной системы требовалось удовлетворить потребности каждого из предприятий, то есть, создать полноценную замену имевшимся программным средствам. В качестве программного продукта, который бы объеденил управленческий учет на предприятиях холдинга в единую систему, нами был выбран программный продукт "ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы".

Задачи, которые стояли перед продуктом: планирование и контроль бюджетов, автоматизация движения финансов и управленческого учета холдинга в целом. Выбор ПО "ИНТАЛЕВ" обуславливался несколькими критериями: стоимость, адекватная решаемым задачам, совместимость с функционирующей в компании бухгалтерской системой 1С:Предприятие, что позволяет избежать двойного ввода данных (возможности продукта позволяют настроить автоматический перенос данных из бухгалтерского в управленческий учет). Кроме того, не требуется нанимать дополнительных специалистов для обслуживания системы.

Мы внедряли ПО собственными силами. При этом основная сложность была в том, чтобы грамотно составить модель бюджетирования и управленческого учета таким образом, чтобы, с одной стороны, была достигнута необходимая степень детализации, с другой стороны, чтобы аналитика не была излишней, так как всю аналитику, так или иначе, вводит операторам. В первоначальном варианте программа не имела многих сервисных функций и возможностей, из-за отсутствия которых возникали проблемы с настройкой управленческой отчетности, формированием проводок на основании документов оперативного и бухгалтерского учета, закрытием счетов. По мере возникавших у нас потребностей по доработке и улучшению программы, разработчики "ИНТАЛЕВ" вносили необходимые изменения в программу.

В настоящий момент в "Дионис-клуб" пользователями системы являются около 30 человек, в разных ЦФО (Центрах Финансовой Отчетности) и удаленных филиалах (экономисты, специалисты и руководители бюджетных подразделений, директора департаментов). В ближайшее время количество пользователей возрастет примерно в 2 раза, за счет подключения в единую систему производственных предприятий холдинга.

От совместной работы с компанией ИНТАЛЕВ у нас осталось хорошее впечатление, большинство наших требований и пожеланий, учитывается, это всегда идет в плюс разработчикам, когда они гибко реагируют на требования заказчиков. Особенно хотелось бы отметить работу менеджера по работе с корпоративными клиентами "ИНТАЛЕВ" Анны Федосеевой. Ее ответственность и доброжелательность способствовали приятному и плодотворному сотрудничеству наших компаний, которое мы надеемся продолжить в будущем.

10.12.2003

Финансовый директор

Б. Махтин