+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Курс Повышения Квалификации "Бюджетное Управление"

Группа компаний "Транссервис-М" (центральный офис в г. Кишинев) работает на рынке транспортно-экспедиторских услуг, зарегистрирована в 1995 г. В период своего существования группа компаний развивалась быстрыми темпами и на данный момент предприятия "Транссервис-М" существуют не только Молдове, но и в Одессе, Киеве, Кривом Роге, Москве. Одновременно с расширением предприятий появилась тенденция к снижению объема продаж, проявилось несовершенство существующего механизма оплаты труда. Бухгалтерский учет не позволял точно и оперативно принимать необходимые управленческие решения. Кроме того, на предприятиях практически отсутствовала система планирования – основной задачей финансовой службы был учет и анализ фактических показателей.

Несколько лет назад один из руководителей группы компаний – директор АО "Транссервис-Максимум" С.В. Новак совместно с сотрудниками финансовой службы начал изучать современные технологии управления предприятием. По его инициативе сотрудники предприятия посетили демо-семинары, а затем курсы повышения квалификации КВФ "ИНТАЛЕВ". Последняя с самого начала привлекла внимание нашей компании, в первую очередь, размещенными на сайте публикациями. В дальнейшем хорошее впечатление усилилось благодаря посещению демо-семинаров и личному общению с консультантами "ИНТАЛЕВ".

Со временем руководство "Транссервис-М" пришло к выводу о том, что наиболее актуальной для группы компаний управленческой технологией является бюджетное управление. Изначально было принято решение опираться на опыт и методику КВФ "ИНТАЛЕВ" - это было продиктовано, в первую очередь, знакомством с публикациями и личным общением с консультантами, которые демонстрировали большой практический опыт постановки бюджетного управления. Кроме того, очевидным преимуществом КВФ "ИНТАЛЕВ" является собственная технология бюджетирования и его внедрения, а также очень удачные готовые решения по автоматизации бюджетного управления и управленческого учета.

Два сотрудника "Транссервис-М" были командированы на курсы повышения квалификации КВФ "ИНТАЛЕВ" по постановке бюджетного управления. Сразу хочется отметить, что эти курсы произвели на нас самое благоприятное впечатление: консультанты Дмитрий Елисеев и Павел Боровков сумели за короткий срок дать слушателям четкие, понятные и практические знания по бюджетному управлению.

Но при попытке постановки бюджетирования самостоятельно на своем предприятии, мы столкнулись с тем, что в состоянии создать систему бюджетного управления лишь "в проекте". Для ее полноценной работы необходимо, чтобы основами бюджетирования владели, как минимум, начальники подразделений и руководство Группы Компаний. В противном случае, люди просто не понимают, что они должны делать, и, главное, - ради какой цели. Кроме того, подготовленные на КПК специалисты столкнулись не только со скептическим отношением коллектива, но и, в некоторых случаях, с внутренним сопротивлением коллектива. От попытки провести тренинг собственными силами отказались сразу. Финансовая служба предложила обратиться к помощи проверенных профессионалов из КВФ "ИНТАЛЕВ" и провести корпоративный семинар "Постановка бюджетного управления". Дмитрий Елисеев, проводивший семинар в Кишиневе, проявил свой талант преподавателя и в этот раз, несмотря на сложность темы и неосведомленность большей части слушателей в области финансов и учета: к концу семинара сотрудники "Транссервис-М" уже довольно уверенно обсуждали построение финансовой и бюджетной структуры предприятия. Помимо повышения квалификации наших сотрудников, семинар дал еще один ощутимый эффект, на который мы даже не рассчитывали – консультантам КВФ "ИНТАЛЕВ" удалось убедить коллектив в самой необходимости внедрения бюджетного управления.

В данный момент работа по постановке бюджетного управления ведется предельно интенсивно: утверждена финансовая структура группы компаний, разрабатываются и утверждаются планы на второе полугодие 2004 г., прорабатываются вопросы ведения управленческого учета, экспорта данных из существующей информационной системы "Транссервис-М" в будущую автоматизированную систему управленческого учета и бюджетирования.

В заключение хотелось бы выразить благодарность Директору КВФ "ИНТАЛЕВ" Евгению Добровольскому и менеджеру по работе с корпоративными клиентами Александре Васильевой за их стремление учесть наши интересы, подобрать продукт "под клиента" и просто за их человеческие качества.

17.08.2004

Финансовый Директор

Мокина Г.