+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Автоматизация бюджетирования и управленческого учета на базе ПП "ИНТАЛЕВ" в ЗАО "Коченевская птицефабрика"

ЗАО «Коченевская птицефабрика» является одним из крупнейших производителей мяса птицы в Новосибирской области. К особенностям предприятия, в связи с процессом бюджетного управления и организации учета, следует отнести:

  1. Большое количество подразделений основного и вспомогательного производства, выполняющих различные функции, имеющие свои особенности при планировании и учете результатов их деятельности.
  2. Продолжительность во времени от начала основного технологического цикла до получения готовой товарной продукции, что приводит к необходимости планирования и учета затрат и результатов на различных этапах технологического процесса как конечных, так и в промежуточных показателях.
  3. Несовпадение периода производства от момента начала технологического процесса до его окончания с календарным отчетным периодом (месяц).

Работа по внедрению автоматизированной системы бюджетирования и управленческого учета была начата по заказу ЗАО «Агро-Фин» управляющей компании ЗАО «Коченевская птицефабрика». На момент начала работы ЗАО «Агро-Фин» имела установившуюся систему бюджетирования и управленческого учета, однако в связи со сложностью технологического процесса имело место недостаточно прозрачное отражение как финансовых, так и натуральных показателей. На начало внедрения перед предприятием стояли следующие задачи:

  1. Автоматизация составления финансовых бюджетов и оперативный контроль движения финансов предприятия.
  2. Автоматизация составления бюджетов доходов и расходов как отдельных производственных подразделений, так и предприятия в целом и оперативный контроль за доходами и расходами.
  3. Автоматизация планирования натуральных и натурально-стоимостных бюджетов производства и оперативный контроль за их исполнением на различных стадиях основного технологического процесса, с учетом большого количества используемых производственных нормативов.

В результате совместной работы по внедрению ПП «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы», специалистами ЗАО «Агро-Фин» и специалистами ООО «МАИР Групп» были решены следующие задачи:

  1. Создана автоматизированная система составления различных видов бюджетов, отражающих движение финансов предприятия как по предприятию в целом, так и его отдельных производственных подразделений и видов деятельности.
  2. Создана автоматизированная система по составлению натурально-стоимостных бюджетов (с периодичностью в 1 день), отражающих основной технологический процесс в целом по предприятию и отдельных производственных подразделений, задействованных на различных этапах технологического процесса, что позволяет контролировать как конечные, так и промежуточные показатели деятельности, как в стоимостном, так и натуральном выражении.
  3. В результате использования возможностей заложенных в ПП «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2004» по переносу данных бухгалтерского учета в управленческий учет налажено оперативное сопоставление фактических данных с планируемыми показателями финансовых и натурально-стоимостных бюджетов, достигнута высокая степень прозрачности данных управленческого учета.
  4. Разработана система оперативных отчетов для предоставления руководству предприятия и его собственникам в виде системы таблиц, графиков, диаграмм для целей принятия правильных управленческих решений.

Из преимуществ работы в части бюджетирования и управленческого учета в ПП «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2004» можно отметить следующие:

  1. Высокая гибкость ПП, возможность получения большого и разнообразного объема натуральных, стоимостных, финансовых показателей и коэффициентов используя систему настроек заложенных в программе.
  2. Возможности по настройке автоформирования операций и календарей автоформирования, которые позволили заложить в ПП большое разнообразие нормативов планирования производственного процесса ЗАО «Коченевская птицефабрика».
  3. Совместимость с программой бухгалтерского учета 1С: Предприятие, что позволяет осуществлять перенос данных бухгалтерского учета (как наиболее точных) в управленческий учет, избегая двойного ввода данных.

В качестве сложностей, встретившихся при внедрении ПП, в большей мере можно выделить сложности, относящиеся к внутренним проблемам предприятия:

  1. Недостаточная дисциплинированность и грамотность отдельных работников предприятия на этапах подготовки первичных документов планирования и бухгалтерского учета;
  2. Методические ошибки бухгалтерии в учетных схемах, приводящие к получению данных не достаточного качества;
  3. Проблемы с исполнением работниками бухгалтерии своих обязанностей по своевременному и качественному вводу в бухгалтерскую программу данных первичного учета.

Непосредственно работу по внедрению системы бюджетирования и управленческого учета в ПП «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2004» со стороны ООО «МАИР Групп» проводила Гуляева М.Ю. Отмечаем высокую компетентность в вопросах бюджетирования и управленческого учета, способность вникать в особенности технологического процесса на предприятии, доброжелательность и способность к пониманию нужд и трудностей клиента. Выражаем признательность директору ООО «МАИР Групп» Чаузовой И.Н. за плодотворное сотрудничество, надеемся на продолжение работы по другим предприятиям нашей компании.

20.09.2005

Заместитель директора

Мякшин А.