+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Постановка системы бюджетного управления в ООО «Татнефть–ЦентрНефтепродукт»

ООО «Татнефть–ЦентрНефтепродукт» явля ется крупным оператором по оптовой и розничной реализации нефте- и газопродуктов на территории Республики Татарстан, а также Ульяновской, Самарской и Челябинской областях, Республике Марий Эл, Чувашии и Удмуртии.

На определенном этапе мы ощутили необходимость разработки комплексных систем управленческого учета, планирования и контроля производственно-финансовой деятельности компании. Действующая система бюджетного управления не обеспечивала комплексной взаимосвязи между производственно-коммерческими, экономическими и финансовыми показателями и не работала как единый механизм. В результате нами была предпринята попытка самостоятельно разработать систему бюджетного управления на основе технологии компании «ИНТАЛЕВ». Однако в ходе работы мы столкнулись с тем, что производственные, коммерческие и финансовые службы нашей компании, которые должны совместно решать задачи бюджетного управления, не понимают друг друга. В этой ситуации для нас было важно провести корпоративное обучение, чтобы выработать единый профессиональный язык и сплотить существующую команду.

С представителями компании «ИНТАЛЕВ» мы познакомились на тренинге «Управление через ЦФО», в Казани. Нам понравился подход «ИНТАЛЕВ» к процессу постановки системы бюджетирования – в очень сжатые сроки гарантировалось комплексное решение поставленной задачи при совместном участии ключевых работников нашей компании и профессиональных консультантов-практиков.

Совместная работа началось с проведения корпоративного семинара «Управление современным предприятием: управление затратами, управление финансами и управленческая учетная политика». Обучение прошли руководители и сотрудники различных производственных отделов, сотрудники отдела бюджетирования. За четыре дня интенсивной совместной работы нам удалось сформировать команду, владеющую необходимыми знаниями. Наши специалисты разных отделов стали понимать проблемы своих коллег, увидели вклад каждого в решение общей задачи.

Хочется отметить отличную организацию курсов, высокий уровень квалификации преподавателей Савчук Елены и Дмитриевой Ирины.

Вторым этапом нашего сотрудничества с компанией «ИНТАЛЕВ» стал проект по постановке бюджетного управления.  По завершению этапа были:

  • Разработана финансовая структура компании
  • Разработан список статей и система бюджетов
  • Утверждены регламенты и управленческая политика

В результате двух этапов сотрудничества с компанией «ИНТАЛЕВ» мы имеем обученную команду, владеющую теоретическими знаниями и практическими навыками в построении системы бюджетирования и разработанный комплект нормативных документов, регламентирующих систему управленческого учета и бюджетирования. Наши сотрудники получили не только знания, но и переняли технологию «ИНТАЛЕВ». Наша команда может самостоятельно поддерживать разработанную систему и, в случае необходимости, вносить в нее имения.

Поздравляю сотрудников «ИНТАЛЕВ-Поволжье» с наступающим Новым годом и надеюсь, что наше сотрудничество продолжится.

07.12.2005

Директор

В. Чичков