+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Постановка бюджетирования на основе курса обучения "ИНТАЛЕВ"

ОАО "Пластик" - современное, динамично развивающееся предприятие, которое входит в число ведущих фирм России, изготавливающих изделия из полимерных материалов. Главное направление деятельности ОАО "Пластик" - выпуск всех видов комплектующих изделий из пластмассы (более 1000 наименований). Предприятие является поставщиком комплектующих для крупнейших производителей России, таких как ЗАО "GM-АвтоВАЗ", ОАО ГАЗ, ОАО УАЗ, ОАО "Ижмаш-АВТО", ЗАО "РосЛада".

Продукция "Пластика" пользуется успехом и за пределами России. Главный потребитель - ОАО "АвтоВАЗ", на которое приходится 65% от общего числа изготавливаемой продукции. Ни один тольяттинский автомобиль не сходит с конвейера без деталей завода "Пластик".

Предприятие также выпускает продукцию для аэрокосмической, судоходной и электротехнической промышленности, сельского хозяйства и строительной отрасли. Другая не менее важная сфера интересов акционерного общества - насыщение рынка современными товарами народного потребления собственного производства от хозяйственной тары до тазов и игрушек (более 100 наименований).

Тема постановки и автоматизации бюджетного управления очень актуальна для нас в настоящее время: система находится на стадии развития. Создан отдел по бюджетному планированию. Постепенно предприятие переходит на управление через финансовую составляющую деятельности. Поэтому хотелось систематизировать знания и найти ответы некоторые рабочие вопросы, касающиеся управления затратами и доходами в разрезе подразделений (центров ответственности), бюджетных статей.

С компанией «ИНТАЛЕВ» мы познакомились на тренинге «Управление через ЦФО» из цикла «Практика постановки бюджетного управления», который проводился в Самаре в ноябре 2005 года. Тренинг был посвящен лишь одному из аспектов постановки бюджетирования, построению финансовой структуры. Нам понравился подход консультантов «ИНТАЛЕВ» к подаче информации: теоретические знания закрепляются на практической работе. Поэтому мы решили пройти полный курс обучения «Бюджетное управление: Уровень 1. Постановка», включающий обучение технологии постановки бюджетного управления от теории до автоматизации.

Обучение оставило самое положительное впечатление: благодаря четкому построению программы курсов и структурированности было обеспечено достаточно широкое раскрытие темы.

К недостаткам, пожалуй, можно отнести только высокую интенсивность обучения и необходимость усвоения большого объема информации всего за шесть дней, так что приходилось очень напряженно работать.

Также понравились именно сами продукты «ИНТАЛЕВ»: их удобство анализа и возможность уменьшения временных затрат на обработку управленческой информации.

Считаю, что, получив на курсах необходимые знания для постановки бюджетного управления, каждое предприятие должно обстоятельно подойти к формированию собственной финансовой структуры, доработать конкретные моменты, исходя из особенностей деятельности. Тем компаниям, которые только еще задумываются о внедрении бюджетирования, курсы, безусловно, очень помогут при решении этой задачи.

В ближайшее время планирую выполнить контрольную работу на примере своего предприятия и проверить ее у консультантов Академии менеджмента «ИНТАЛЕВ», что я думаю, поможет в усовершенствовании нашей системы управления.

23.03.2006

Заместитель директора по экономике и финансам

Л. Конарева