+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Постановка системы бюджетирования в Инвестиционной группе "ВИТУС" на базе программного продукта "ИНТАЛЕВ"

Основу инвестиционной группы «ВИТУС» составляет финансовый блок, в который входят ООО «Инвестиционная компания «ВИТУС», ООО «Управляющая компания «ВИТУС», ОАО АКБ «Перминвестбанк», ООО «ВИТУС», ООО «ВИТУС-Девелопмент». Так же в группу входят производственное предприятие, предприятие по управление объектами недвижимости, малые компании.

Линейка услуг, предоставляемых инвестиционной группой «ВИТУС», постоянно расширяется. На сегодняшний день предлагается брокерское обслуживание, интернет-трейдинг, доверительное управление, коллективные инвестиции, операции с векселями, банковские услуги и финансовый консалтинг. Под управлением ООО «Управляющая компания «ВИТУС» находятся 10 различных паевых фондов.

Инвестиционная группа «ВИТУС» не только постоянно увеличивает количество видов оказываемых услуг, но и расширяет географию их предоставления. В настоящее время ими могут воспользоваться жители г. Березники и г. Оренбург.

Наличие качественной системы управленческого учета и бюджетирования является необходимым условием динамичного развития компании. Свой выбор такой системы мы остановили на программном продукте «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2005» в связи с тем, что имели ранее опыт работы с продуктами компании «ИНТАЛЕВ», были знакомы с методологией бюджетирования, разработанной её специалистами. Существенными достоинствами комплекса так же являются то, что он базируется на самом распространенном программном обеспечении для бухгалтерского учета, фирмы 1С, система имеет визуальный интерфейс и позволяет проводить настройку учета специалистам, не владеющим программированием.

С помощью программного продукта «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2005» мы хотели создать единую с бухгалтерской систему управленческого учета и бюджетирования на базе программного комплекса «1С: Предприятие 8.0». Ранее мы использовали систему управленческого учета и бюджетирования, построенную на базе электронных таблиц Excel, а с 2006 года бюджетирование было организовано с помощью программного продукта «1С: Финансовое планирование», в разработке которого так же принимали участие специалисты компании «ИНТАЛЕВ». Внедрять новый программный продукт было решено с привлечением специалистов нижегородского филиала компании «ИНТАЛЕВ». Такой способ был выбран после анализа рынка постановки аналогичных систем. Выполнение работ специалистами «ИНТАЛЕВ» обеспечило бы максимальное качество работ и кратчайшие сроки реализации проекта.

В данный момент мы используем комплекс «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2005».

Основные трудности, с которыми пришлось столкнуться, состояли в том, что система учета в нашей компании является высокодетализированной и разветвленной по различным видам деятельности. По признанию самих консультантов компании «ИНТАЛЕВ» мы побили рекорд среди всех компаний, в которых они проводили настройку учета по количеству статей бюджетов. Такая детализация увеличивала объемы выполняемых работ и приводила к очень напряженному графику работ по проекту. Возможно, в будущем будет иметь смысл вводить какие-то мультипликаторы продолжительности этапов проекта в зависимости от сложности модели учета в компании-заказчике.

В данный момент с помощью программного комплекса «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы» в компании «ВИТУС» автоматизировано около 70 рабочих мест.

По итогам внедрения комплекса можно сказать, что мы достигли всех целей, которые перед собой ставили и можем пользоваться всеми преимуществами программы, а так же имеем задел будущего улучшения и развития системы бюджетирования. Единственной проблемой для нас остается быстродействие комплекса, которое могло бы быть более высоким, особенно при проведении больших объемов информации. Мы надеемся на улучшение данного показателя системы в ближайшее время. Это должно произойти после перехода на следующий 29-ый релиз комплекса.

Оценивая работу консультантов компании «ИНТАЛЕВ», можно отметить их высокий профессионализм и готовность работать и отвечать на вопросы пользователей в максимально возможном объеме.

По итогам реализации проекта мы можем рекомендовать внедрение программы «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы» другим предприятиям.

От лица всей компании хочу выразить благодарность команде консультантов «ИНТАЛЕВ» и особенно вудущему консультанту проекта Ершову Роману, который играл ключевую роль в его выполнении, и профессионально и оперативно решал задачи, поставленные в ходе проекта.

15.01.2008

Генеральный директор

А. Чернов