+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Автоматизация системы бухгалтерского и налогового учета в компании «Детский мир - Украина»

«Детский мир» – крупнейшая российская компания в сфере розничных продаж товаров для детей. Сеть «Детский мир» активно развивается, в настоящее время насчитывает 107 магазинов в 55 городах. В этом году сеть «Детский мир» пришла на Украину. Открытие офиса на Украине потребовало разработки такой системы учета, которая бы соответствовала не только особенностям  украинского национального ведения бухгалтерии, но и учитывала бы требования единой учетной политики, принятой для всех офисов компании, а в дальнейшем, также стала источником консолидированной  отчетности для основного акционера - ОАО АФК «Система». 

Компанией «Детский мир» был проведен тендер, победителем которого стала Группа компаний «ИНТАЛЕВ». «ИНТАЛЕВ» - международная компания, имеющая огромный опыт постановки и автоматизации систем управления финансами, компания смогла предложить комплексное решение «из одних рук». Поэтому не менее важным преимуществом стало, что у консалтинговой компании есть представительства во всех федеральных округах России, а также на Украине и в Казахстане,  и специалисты, знающие особенности учета этих стран. Также одним из важных факторов при выборе было требование к сжатым срокам внедрения.

В рамках проекта были поставлены и успешно реализованы следующие задачи:

  • Разработка технического задания на доработку конфигураций «1С: Бухгалтерия 8 для Украины»  и «1С: Предприятие 8 Зарплата и Управление Персоналом для Украины» под отраслевую специфику компании «Детский мир»;
  • Доработка конфигураций согласно техническому заданию;
  • Настройка системы бухгалтерского учета;
  • Перенос исторических данных;
  • Настройка системы налогового учета;
  • Настройка системы по расчету заработной платы, налогов и учету кадров (персонала);
  • Настройка модулей обмена с внешними системами – Домино (товарный учет), Клиент-банк;
  • Обучение пользователей;
  • Запуск в эксплуатацию.

Многолетний внедренческий опыт компании «ИНТАЛЕВ» позволил взять на себя обязательство по внедрению автоматизированной системы учета в довольно сжатые сроки – 3,5 месяца и выполнить его.  

Внедрение автоматизированной системы учета на Украине осуществлялось силами украинских офисов компании «ИНТАЛЕВ» и компании «Детский мир» при непосредственной методологической поддержке специалистов из московского офиса компании «ИНТАЛЕВ», московского офиса компании «Детский мир» и партнеров компании «Детский мир» – PriceWaterhouseCoopers. Опыт российских  коллег был адаптирован и использован при внедрении автоматизированной системы учета на Украине. 

Проект одновременно реализовывался в нескольких украинских офисах компании и затрагивал магазины в Днепропетровске, Харькове, а также центральный офис в Киеве. В перспективе планируется масштабировать систему в другие страны СНГ, так как в планы развития компании входит расширение сети в других регионах. 

Хочу поблагодарить проектную команду «ИНТАЛЕВ» и «Детский мир» за слаженную работу и за успешное достижение результата.

06.11.2008

Финансовый директор «Детский мир»

Миколайко Светлана Анатольевна