+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Разработка стратегии на основе Balanced Scorecard в ООО «Микро»

ООО «Микро» основано в 1993 году как предприятие, работающее в сфере IT-технологий, поставок компьютерного оборудования и вычислительных сетей.

Компания располагает офисом в центре г.Улан-Удэ, розничными магазинами "Компьютеры и оргтехника", сервисным центром, персоналом численностью около 70 человек.

Основной бизнес – торговля компьютерной, телекоммуникационной и оргтехникой.

Жесткая конкуренция и вход на местный рынок крупных федеральных торговых сетей выявило целый комплекс проблем, требующих незамедлительного решения. К таким проблемам относятся:

  • отсутствие четкой и формализованной стратегии;
  • несоответствие действующей информационной системы требованиям рынка;
  • отсутствие бюджетирования и системы товарного планирования.

Внедрение стратегического управления решено было начать с разработки стратегии на базе сбалансированной системы показателей. Данная система позволяет в удобном и понятном виде донести стратегическое видение до рядовых сотрудников, оперативно и наглядно оценить степень достижения поставленных целей, превратить разработку и корректировку стратегии в непрерывный процесс, что является обязательным процессом в условиях современной конкуренции на рынке.

Выбор в пользу «ИНТАЛЕВ» оказался не случаен. Компания зарекомендовала себя как надежный партнер, предоставляющий большой выбор продуктов и услуг по разработке и внедрению систем управления на предприятии. Наиболее важным является комплексный подход к решению проблем, позволяющий реализовать поставленные задачи в рамках одной программно-методической линейки.

В феврале 2008 года компания «ИНТАЛЕВ» провела курс повышения квалификации «Сбалансированная система показателей: постановка и автоматизация». До этого нами было прочитано довольно много литературы по данному вопросу. Тем не менее, именно этот курс позволил упорядочить все полученные знания и получить практические навыки разработки стратегических карт с помощью программного обеспечения «ИНТАЛЕВ: Корпоративный навигатор». Во многом, это стало возможным благодаря постоянной методической работе над учебной программой и высокой квалификации преподавателей «ИНТАЛЕВ» – Герасимова Евгения и Баюрова Игоря. Приведение практических примеров разработки и внедрения способствовало лучшему пониманию материала, формировало чувство важности и востребованности получаемой информации.

Неоценимым оказался и опыт работы в команде. Общение с участниками семинара позволило в неформальной обстановке выявить и обсудить наиболее значимые проблемы, возникающие при разработке стратегии и внедрении стратегического управления.

Существенным отличием этого курса от подобных мероприятий других компаний является выполнение контрольной работы по разработке стратегической карты на примере своего предприятия. Это позволяет не только закрепить знания, полученные в ходе теоретических занятий, но и подготовить фундамент для непосредственного внедрения стратегического управления в собственной компании, выявить наиболее уязвимые места, своевременно подготовить план необходимых мероприятий. Так, наша компания уже рассматривает вариант внедрения продукта «ИНТАЛЕВ:Корпоративный менеджмент» на базе «1С Предприятие 8.0».

Мы искренне желаем группе компаний «ИНТАЛЕВ» оставаться маяком на рынке продуктов и услуг по разработке и внедрению систем управления, и надеемся на долгосрочное и продуктивное сотрудничество!

17.04.2008

Руководитель проектной группы

Сергей Черненко