+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Отзыв участника программы «Сбалансированная система показателей: Постановка и автоматизация»

Партнерская программа «ИНТАЛЕВ - ВУЗ», комплексно включающая в себе получение от разработчиков лицензионного программного обеспечения, обучение преподавателей методикам стратегического планирования и постановки системы бюджетирования, а также работы с перечисленными выше программными пакетами, позволяет в короткие сроки интегрировать данные учебные курсы в программу обучения студентов экономико-управленческих специальностей с целью повышения уровня их профессиональной компетенции.

Общая оценка курса «Сбалансированная система показателей: Постановка и автоматизация»

Стратегическое управление предприятием – один из важнейших аспектов конкурентоспособности предприятия в современной экономике. Соответственно системы, позволяющие автоматизировать процесс разработки, внедрения и ведения управления стратегией особенно актуальны сейчас как для предприятий, так и для студентов – как будущих финансистов, экономистов, менеджеров организаций. А потому подготовка будущих специалистов обязательно должна включать в себя курсы, знакомящие студентов с основами стратегического планирования развития предприятия и программами автоматизации данного процесса.

Программа «Сбалансированная система показателей: Постановка и автоматизация» представляет собой хорошую основу подобного курса обучения, т.к. сочетает в себе комплексный системный подход к стратегии развития предприятия, а также предлагает современный и эффективный инструмент автоматизации изучаемых принципов в виде программного пакета «Инталев: Навигатор». Используя удобный пользовательский интерфейс, можно зафиксировать результаты различных способов анализа текущей деятельности и перспектив предприятия, создать все элементы системы и увязать их между собой, получив полноценный механизм для внедрения и отслеживания стратегического управления.

Оценка организации учебного процесса

Учебный процесс организован на высоком уровне – оптимальное сочетание лекционного материала и выполнения практических примеров; объяснения ведущих курса и поэтапное представление слушателями результатов проделанной работы; участие групп в разборе работ коллег.

Достаточно подробно рассмотрены различные аспекты анализа текущего состояния предприятия, его положения на рынке, а также определения его будущего положения и отношений с потребителями и контрагентами. Разобраны различные этапы составления карты стратегических целей и показателей, их увязки между собой. Представлены возможности интеграции полученной системы с организационной схемой предприятия, что позволяет, в частности определить ответственных за достижение целей. Уделено внимание и разработке мероприятий по внедрению, хотя на этот этап, возможно, стоило бы выделить больше времени. Также недостаточно рассмотрены и вопросы внедрения системы.

Хотелось бы еще отметить высокий профессионализм и позитивный настрой руководителей курса, а также всех тех, кто принимал участие в организации и проведении семинара; высокий уровень технического оснащения учебной аудитории и оптимизацию учебного процесса.

26.05.2008

Старший преподаватель каф. финансовых рынков и финансового менеджмента СПб-филиала ГУ-ВШЭ

Светлана Богуславская