+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Семинар-тренинг "Системный менеджмент для финансово-экономической службы" для компании "Сильвинит"

Открытое акционерное общество «Сильвинит» — крупнейший российский горно-промышленный комплекс по добыче и производству калийных удобрений и различных видов солей. Предприятие разрабатывает единственное в России (второе в мире) Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, промышленные запасы которого составляют 3,8 млрд. тонн руды. ОАО «Сильвинит» является правопреемником Соликамского калийного комбината 1934 г.), являющегося родоначальником калийной отрасли России.

Перед службами, занимающимися вопросами управления компанией, еще в начале 2008 года была поставлена задача - поднять процесс оперативного и стратегического планирования на более высокий уровень. С этой целью в ОАО «Сильвинит» был создан отдел контроллинга. Тогда возникла необходимость ознакомления специалистов компании с теорией и практикой постановки системы контроллинга на предприятии. Было решено организовать два семинара: двухдневный на базе учебно-курсового комбината ОАО «Сильвинит» («Управленческий контроллинг») и восьмидневный с выездом в Китай, о. Хайнань («Системный менеджмент для финансово-экономической службы»).

Компания, которую мы пригласили для обучения наших сотрудников - Приволжский офис ГК «ИНТАЛЕВ». Ранее я участвовала в открытом семинаре-тренинге «Управление через ЦФО. Первый шаг к постановке бюджетирования», который проводили специалисты ГК «ИНТАЛЕВ» в Перми и он оставил у меня хорошее впечатление. К тому же, мы были немного знакомы с компанией, так как получали от ее представителей предложения по услугам.

Поделюсь своими впечатлениями о семинаре-тренинге «Системный менеджмент для финансово-экономической службы». Поскольку участниками семинара были не только экономисты, существовала опасность, что не все поймут, о чем идет речь и что не всем будет интересно. Однако мои опасения были напрасны - все участники семинара работали активно, эмоционально, равнодушных и скучающих не было. Я считаю, что это заслуга преподавателей.

Материал преподносился максимально понятно и в достаточном объеме. Теоретический курс обязательно закреплялся на практических примерах, либо обсуждением конкретных производственных ситуаций из практики ОАО «Сильвинит».

Преподаватели постарались кратко и доступно познакомить с основными инструментами экономического управления предприятием, параллельно обсуждалось применение предлагаемых инструментов к условиям кризиса.

Все участники семинара удовлетворены качеством преподавания и содержанием учебного плана. У сотрудников произошло переосмысление роли функциональных служб и своей, личной роли, в системе управления предприятием, в частности, в бюджетном управлении.

Выдержки из отчетов участников семинара на острове Хайнань:

Галенко Дмитрий Викторович, начальник службы главного механика СКРУ-3:
«Проведение семинара подчеркнуло необходимость делегирования полномочий руководителям функциональных направлений на рудоуправлении для более оперативного внесения корректирующих действий с целью рационального исполнения планов в указанные сроки».

Норин Александр Владимирович, начальник ПЭО СКРУ-3:
«Участие в семинаре позволило взглянуть на деятельность экономической службы более широко – в контексте стратегического управления предприятием»

Выражаем благодарность Приволжскому офису ГК «ИНТАЛЕВ» за проведение семинаров и лично ведущим – Сергею Львову и Оксане Егоровой за доходчиво изложенный теоретический материал курсов, закрепленный на практических тренингах.

26.12.2008

Начальник отдела контроллинга

Александра Попова