+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Внедрение оперативного фактического учета и отчетности в компании "ТНГ-ГРУПП"

В декабре 2008 завершилось внедрение функционального блока «Оперативный фактический учет и отчетность» проекта «Постановка и автоматизация бюджетного управления и управленческого учета в группе компаний «ТНГ-Групп».

Целями и задачами внедрения данного блока, согласно Уставу Проекта являлись:

  1. Организация контура оперативного управленческого учета по единым стандартам группы компаний «ТНГ-Групп» в АСУУ по видам деятельности в соответствии с финансовой структурой, с привлечением всех участников (функциональных служб всех предприятий, входящих в границы проекта) в рамках своей ответственности, согласно установленным правилам и регламентам, утвержденным в разрабатываемых внутрикорпоративных нормативных документах;
  2. Настройка системы оперативной фактической отчетности, ключевых показателей (KPI), анализа отклонений по бюджетам включая отчетность на уровне предприятия и группы компаний в целом;
  3. Разработка регламентных документов по данной функциональной области.

Работы проходили в период с сентября по декабрь 2008г., состояли из следующих этапов общей длительностью 26 рабочих дней:

  1. «Настройка модели управленческого учета и отчетности»
  2. «Интеграция Excel»
  3. «Настройка проформ для оперативного факта»
  4. «Деловая игра - обучение пользователей и тестирование загрузки»
  5. «Регламентация автоматизированного сбора факта»
  6. «Запуск и сопровождение «Оперативный факт» в промышленную эксплуатацию»

В ходе внедрения функционального блока «Оперативный фактический учет и отчетность» заявленные и согласованные календарные сроки, длительность этапов и бюджет соблюдены.

Группа специалистов, возглавляемая Зайнуллиной Альфией Ринадовной, в ходе проведения функционального блока показала профессионализм в решении вопросов по построению модели сбора оперативного факта с учетом того, что необходимо было охватить сразу четыре направления деятельности, учесть различные виды аналитических разрезов, при очень широкой географии работ (Татарстан, Западная Сибирь, Казахстан, Узбекистан, страны Африки). Было разработано большое количество проформ и шаблонов для внесения данных в систему корпоративного менеджмента. Были найдены нестандартные подходы к каждому виду бизнеса. Следует отметить готовность обсуждать вопросы различных областей (делопроизводство, управленческий учет, бухгалтерский учет, складской учет), коммуникабельность, терпение, тактичность всех членов группы. Ни один вопрос, возникающий в ходе реализации проекта, не остался без внимания.

В данный момент проект по постановке и автоматизации системы бюджетирования и управленческого учета в ООО «ТНГ-Групп» на базе программно-методологического комплекса «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент» продолжается согласно разработанному и утвержденному плану внедрения.

31.03.2009

Начальник отдела собственности и корпоративного управления

О. Козионова