+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Постановка управленческого учета на базе "ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы"

Компания Уралвестком является одним из основателей рынка услуг сотовой связи в Свердловской области. С момента основания компании управленческий учет велся в соответствии с международными стандартами. Длительное время нами использовался программный продукт SunSystems, как средство автоматизации бухгалтерского и управленческого учета. В связи с постоянными изменениями российского законодательства и вводом двойного учета – бухгалтерского и налогового – нами было принято решение о переходе на российское программное обеспечение.

Анализ рынка программного обеспечения показал, что наилучшим решением с точки зрения соответствия российскому законодательству является программа 1C:Предприятие. Учет по международным стандартам можно реализовать в дополнительных модулях, совместимых с 1С. При выборе поставщика и дальнейшего внедрения программного обеспечения мы рассматривали следующие вопросы: репутация компании, возможности по обучению пользователей, условия внедрения и дальнейшего сопровождения, имеющийся опыт внедрения учета по двум стандартам (российский и GAAP) в рамках программы 1С. В результате мы остановились на компании Геософт.

Сотрудники фирмы Геософт предложили выбор из трех разработок на платформе 1С:Предприятие: Рарус: GAAP, ПиБи: GAAP 7.7, ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы. Все эти программы позволяли осуществлять трансформацию бухгалтерского учета в управленческий с целью сокращения повторной обработки информации. При выборе программы для нас были важны такие факторы, как: гибкость программного продукта с точки зрения трансформации бухгалтерских операций в управленческие, количество сертифицированных специалистов по данному продукту в регионе, перспективность его с точки зрения дальнейшего расширения возможностей. Оценив эти факторы, мы остановили свой выбор на программе ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы. Для того, чтобы оценить возможности программного продукта, сотрудники нашей компании приняли участие в тренинге "Управленческий учет и бюджетирование в программном продукте ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы".

В процессе внедрения программы для нас было важно обеспечить плавность перехода со старой программы на новую. Переход осуществлялся поэтапно. На первом этапе прошло внедрение программы 1С:Предприятие с настройкой бухгалтерского и налогового учета. В течение четырех месяцев работа велась одновременно в двух программах – SUN 1С: Предприятие. Для этого специалистами компании Геософт были созданы специальные конверторы, позволяющие двум программам обмениваться информацией.

На втором этапе была реализована возможность ведения учета по международным стандартам в объединенной конфигурации 1С:Предприятие – Корпоративные финансы. При внедрении специалистами фирмы Геософт был сделан ряд доработок к программе.

В настоящее время бухгалтерский, налоговый и управленческий учет в нашей компании ведется в единой информационной базе 1С:Предприятие + ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы, тем самым обеспечивается оперативность формирования управленческой отчетности и соответствие программы изменяющимся требованиям российского налогового законодательства.

19.04.2004

Начальник финансово-экономического отдела

Панасенко А.