+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Как «Чудо-дом» бюджетирование осваивал. Пример из практики

Справка о компании-заказчике

«Чудо-дом» - это сеть супермаркетов товаров для дома и интерьера, где также представлены товары для кухни, для спальни, для гостиной и товары для активного отдыха. «Чудо-дом» - это магазины площадью от 1000 кв.м. и более, ассортимент магазинов насчитывает до 25 тысяч позиций. В настоящее время сеть объединяет 12 магазинов в Барнауле, Кемерово, Новосибирске, Казани, Оренбурге, Екатеринбурге и Самаре. В планах Сети стоит открытие 10 магазинов до конца 2007 года.

История взаимоотношений

В 2006 г., в связи с динамичным ростом количества магазинов и расширением географии их местонахождения встал вопрос об автоматизации системы бюджетного управления компании. Изучив имеющиеся на рынке программные продукты, а также более подробно ознакомившись с ПМК «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2004» на практике, было принято решение о приобретении данного продукта версии Проф., сетевая. Кроме программного продукта компания также приобрела методическое руководство «Пять шагов к бюджетному управлению».

Для успешного внедрения бюджетного управления необходимо было детально разобрать проблемы, существующие в компании. Проблемы были связанны с получением, переработкой и анализом различных данных, необходимостью оптимизации передачи информации между магазинами и Управляющей компанией, а также между подразделениями внутри компании. Для преодоления данных трудностей руководство «Чудодом» обратилось к консультантам ГК «ИНТАЛЕВ».

Содержание работ по проекту

Был проведен первый этап РОСТ-проекта «Концепция и дизайн проекта». Целью проекта было описание имеющейся информационной системы компании, проведение ее оптимизации под возросшие требования (постановка бюджетного управления) и составление варианта технической реализации информационной системы компании, решающей задачи управленческого учета.

Благодаря совместной работе консультантов и сотрудников компании «Чудо-дом» удалось подробно нарисовать картину «Как есть» и выработать схему «Как надо», а также разработать пошаговый план действий для достижения желаемого состояния.

После РОСТ-проекта «Концепция и дизайн проекта» в соответствии с составленной спецификацией проекта, двое сотрудников компании «Чудо-дом» прошли обучение на курсе повышения квалификации «Бюджетное управление: Уровень I. Постановка», где получили теоретически знания и практические навыки самостоятельной постановки системы бюджетирования и управленческого учета по методологии «ИНТАЛЕВ».

Компания «Чудодом» решила самостоятельно заняться внедрением программного продукта «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2004». План, полученный на этапе «Концепция и дизайн проекта» используется сотрудниками компании как «Руководство к действию».