+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Просто о сложном. Создаем систему управления платежеспособностью

Способность предприятия обеспечивать своевременно и полное выполнение своих денежных обязательств тем выше, чем больше у предприятия свободных денежных средств и чем сильнее система управления платежеспособностью.

Сегодня наступил период, когда нет права на ошибку, многие предприятия сталкиваются с проблемами кассовых разрывов, а отсутствие грамотной системы управления приводит к потере контроля управления и росту задолженностей перед поставщиками и подрядчиками.

Вам знакомые такие проблемы:

  • Финансовая структура компании отсутствует или не соответствует действительности.
  • Не утвержден справочник статей движения денежных средств.
  • Согласование заявок происходит в бумажном виде. Заявки часто теряются, сложно отследить их статус.
  • Вручную составляется реестр на оплату и отслеживается состояние платежей.
  • Данные по платежам и фактическим остаткам хранятся в разных базах, уходит уйма времени на то, чтобы свести планы по заявкам и остатки по платежам.
  • Невозможно предоставить руководству оперативную картину по платежеспособности компании.

Если среди этих проблем Вы увидели свою ситуацию в компании, то эта статья будет Вам полезна. Итак, начнем…

Первые шаги при построении систему управления платежеспособностью

  1. Разработайте и утвердите финансовую структуру компании: проведите аудит справочника статей движения денежных средств, разработайте и утвердите бюджетную структуру компании. Именно бюджет движения денежных средств будет служить лимитом для заявок на платеж. А затем пропишите формулу, по которой будет рассчитываться оставшийся лимит.
  2. Разработайте регламент согласования заявки на платеж. Рекомендую путь согласования заявки представить в виде схемы. В регламенте прописать, кто является участником согласования заявки, и какие сроки даются каждому участнику на согласование заявки.
  3. Разработайте правила формирования реестра согласованных заявок для казначея. Напишите правила работы с реестром: какие заявки оплачиваются в первую очередь, а какие заявки можно переносит, а затем продумайте формы отчетов для работы с прогнозным БДДС.
  4. Пропишите правила оповещения сотрудников о статусе заявки: согласована, не согласована, оплачена, не оплачена.

Все дороги ведут к…автоматизации

Благодаря автоматизации систематизируется и упрощается процесс согласования заявки на платеж. Инициатор всегда знает, что происходит с его заявкой и таким образом достигается прозрачность согласования заявки. Исключается человеческий фактор при проверке заявки на соответствие лимитов.

Казначей автоматически формирует консолидированные реестры заявок на оплату со всей необходимой информацией по заявкам, автоматически формирует отчеты на основании сформированных реестров, фактических остатков по счетам и планируемым поступлениям. У казначея появляется вся необходима информация перед глазами. Казначей может оперативно принимать решения для обеспечения платежеспособности компании, устранять кассовые разрывы, делать внутренние переброски денежных средств, планировать потребность в заемных средствах, планировать размещение свободных денежных средств, в зависимости от складывающейся ситуации.

Руководители подразделений (ЦФО), финансовая служба, руководство компании в режиме онлайн могут посмотреть, как исполняется бюджет движения денежных средств, как по всей компании, так и по отдельному ЦФО. Тем самым у руководителей всегда по рукой есть актуальная информация о платежеспособности компании.

Подготовка к проекту

Итак, мы выяснили, что автоматизация системы управления платежеспособностью является необходимостью, если компания всерьез хочет повысить уровень своей финансовой дисциплины.

Когда речь заходит об автоматизации – это всегда полноценный, требующий сил, времени и финансовых ресурсов проект. А к любому проекту необходимо подготовиться, чтобы необходимый результат был достигнут в нужные сроки.

Сперва, нужно составить последовательность работ от разработки проектных документов до автоматизации. После подготовки состава работ необходимо определить проектную команду – сотрудники, которые будут реализовывать проект. Этим сотрудникам нужно будет выделить достаточное кол-во рабочего времени под реализацию проекта. Соответственно, это либо сверхурочная работа, либо часть их операционной работы должна быть передана другим сотрудникам. В зависимости от того сколько времени проектная команда будет уделять проекту, зависят сроки проекта. У проектной команды должен быть руководитель, который будет следить за ходом работ. А также стоит не забыть о рисках! Руководитель проекта должен постоянно проводить риск-менеджмент, чтобы минимизировать риски по срыву проекта.

Не все компании могут выделить достаточно внутренних ресурсов для реализации проекта по автоматизации. Ограниченный штат сотрудников, которые постоянно заняты своей операционной деятельностью, отсутствие опыта…. Все это увеличивает риск по проекту. А соответственно, и затраты, которые не всегда сразу можно спрогнозировать. Поэтому рассматривая проект стоит взвесить все За и Против самостоятельного проекта и привлечения внешних консультантов.

Конечно, стоит отметить, что компания ИНТАЛЕВ имеет обширный, двадцатилетний опыт успешного внедрения проектов в разных отраслях. Реализует проекты под ключ. Собственная технология ведения проектов гарантирует фиксированные виды работ и их сроки. На каждом проекте применяется риск-менеджмент, что минимизирует угрозы срыва или сдвига сроков. Консультанты ИНТАЛЕВ и специалисты технической поддержки ИНТАЛЕВ ведут контроль запуска системы в эксплуатацию, а для сотрудников компании проводится обучение, благодаря которому, клиент получает собственный центр компетенций по управлению системой – так происходит передача опыта и знаний клиенту.

Автор: Станислав Чепигин, Ведущий менеджер проектов по бюджетированию и управленческому учету ГК «ИНТАЛЕВ»