+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Кому на Руси жить хорошо? Эксперты «ИНТАЛЕВ» определили эффективность деятельности губернаторов субъектов Российской Федерации.

Группа компаний «ИНТАЛЕВ» открывает новый информационный проект «Рейтинги эффективности». «Рейтинг эффективности» — это уникальный проект, новый взгляд на оценку эффективности практически любой системы управления. Эксперты «ИНТАЛЕВ», Алексей Федосеев и Борис Карабанов, руководствуясь многолетним опытом постановки систем управления на предприятиях, сформировали единую универсальную методику, основанную на принципах и идеях БОР, которая позволяет оценивать качество управления в различных областях деятельности.

Первый рейтинг «ИНТАЛЕВ» посвящен эффективности глав исполнительной власти субъектов РФ по итогам работы в 2011 г.

 

Вот как комментируем выбор объекта для составления рейтинга, Алексей Федосеев, Генеральный директор ГК «ИНТАЛЕВ»: «В России 83 субъекта (плюс 8 федеральных округов), и задача каждого руководителя региона — улучшать качество жизни граждан на «подведомственной» ему территории. За достижение этой цели мэр отвечает перед жителями города, губернатор – перед жителями области или края, президент — перед жителями всей страны. Отсюда важно понять — насколько эффективно они выполняют эту обязанность по государственному управлению, и добиваются улучшения качества жизни?».

В качестве источника данных для формирования рейтинга были взяты официальные данные Минфина и Росстата . А 2011 год был выбран потому, что все эти данные на начало 2013 года стали общедоступны.

Уникальность рейтинга заключается в том, что здесь не рассматриваются отдельные направления деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, а представлен единый интегральный показатель, оценивающий итог всех усилий по всем направлениям деятельности. В качестве такового выступил показатель качества жизни населения, который является произведением двух составляющих: доходы на душу населения и ожидаемая продолжительность жизни в субъекте РФ. Таким образом, рейтинг эффективности показывает не само качество жизни в субъектах РФ, а то, насколько конкретные руководители субъектов были эффективны в повышении этого качества жизни для своих граждан. Т.е. фактически определяет управленческий уровень руководителя.

Итоги рейтинга эффективности глав исполнительной власти субъектов РФ неожиданны.

Более половины губернаторов оказались эффективными менеджерами (т.е. эффективность больше 100%), а именно главы 51 субъекта из 83, что составляет 61% от общего количества. А первая десятка регионов, чьи главы показатели результативность выше средней, и при этом все показали отличную экономичность в своей деятельности существенно расходится с привычной нам информацией из СМИ.

Ознакомиться с полной версией рейтинга можно по ссылке /library/ratings/rating.php?ID=25277

«Рейтинг эффективности губернаторов — это не аналитическая система, отвечающая на вопросы, где и что делал руководитель, и что ему мешало выполнить свои обещания, а зеркало, отражающее насколько он оказался эффективным… Если у власти будут эффективные руководители, значит, жизнь населения будет улучшаться и от этого будет лучше и каждому из нас, и в целом для страны в смысле её величия и конкурентоспособности в мировом масштабе» — комментирует Алексей Федосеев, Генеральный директор ГК «ИНТАЛЕВ».

Стоит отметить, что рейтинг лишь фиксирует текущее состояние на основе сухих фактов. Детальные выводы же и объяснения к данной картине предлагается сделать профильным экспертам, специализирующимся в вопросах региональной политики, экономики, демографии, и т.п.

Компания «ИНТАЛЕВ» будет регулярно публиковать рейтинги эффективности в различных областях. Следите за обновлениями!

Скачать рейтинг можно со страницы /library/ratings/rating.php?ID=25277