+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Внедрение системы бюджетирования в ОАО "Свердловскоблгаз"

ОАО "Свердловскоблгаз" - одна из крупнейших газораспределительных организаций Свердловской области. Основным видом деятельности является реализация природного и сжиженного газа потребителям. Предприятие может быть охарактеризовано как прибыльное, динамично развивающееся.

В апреле 2003 года руководством ОАО "Свердловскоблгаз" принято решение внедрить у себя на предприятии систему бюджетирования. Для постановки бюджетирования был заключен договор с аудиторской фирмой "Экономикс Бюро", являющейся партнером фирм "ИНТАЛЕВ" и "1C".

Совместно с сотрудниками "Экономикс бюро" был разработан план внедрения бюджетирования, разработана финансовая и бюджетная структура предприятия, произведен выбор и настройка системы бюджетирования.

Как показал анализ представленного на рынке программного обеспечения для автоматизации бюджетирования из более чем десятка программных продуктов, требованиям предприятия наибольшим образом соответствовал продукт "ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы". Основными критериями выбора явились относительно невысокая цена внедрения, отличная интеграция с бухгалтерской системой "1C", функционирующей на предприятии, а также гибкость настройки системы под нужды предприятия.

Программа "ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы" предполагает 2 методики учета фактических данных: фактические данные ведутся либо параллельно с плановыми, либо раздельно. Ввиду того, что ведение бюджетирования в одной базе с бухгалтерией увеличивает объем бухгалтерской базы почти в 3 раза (добавляются операции по учету плановых и фактически" данных), было принято решение организовать раздельный учет плановых и фактических данных. Таким образом, планирование в ОАО "Свердловскоблгаз" осуществляется в отдельной управленческой базе, с периодической выгрузкой фактических данных из бухгалтерии. Для этого консультантами был разработан механизм выгрузки в систему бюджетирования, при этом предусмотрена возможность выгрузки данных, свернутых по требуемой аналитике за определенный период.

Можно отметить в качестве первых результатов бюджетирования следующие моменты:

  1. Появилась возможность расчета многовариантных планов без привлечения дополнительных ресурсов;
  2. Проведение ежемесячного план-фактного анализа сократились до двух дней после закрытия баланса бухгалтерией;
  3. Экономия рабочего времени при повседневной работе пользователей по сравнению с прежней системой планирования;
  4. Появилась возможность мониторинга и оперативного управления затратами;
  5. Повысилась надежность и достоверность получения отчетной информации и, как следствие, улучшилась экономическая обоснованность принимаемых решений;
  6. Повысились профессиональные навыки персонала в области финансового управления.

Внедрение системы бюджетирования демонстрирует направленность предприятия на долгосрочную перспективу и развитие бизнеса и является основой для применения в скором будущем новых инструментов управленческого контроля:

  • системы нормативного регулирования и внедрения на ее основе корпоративных стандартов;
  • системы сбалансированных показателей (построение стратегических карт);
  • реинжиниринга бизнес-процессов в строительстве и эксплуатации газовых сетей.

03.09.2004

зам. Генерального директора по развитию

Василий Пермяков