+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Оптимизация системы финансового управления крупнейшего дистрибьютора парфюмерии и косметики в России

Группа компаний «Единая Европа» основана в 1992 году. Основными направлениями деятельности Группы являются:

  • дистрибуция парфюмерии и косметики классов люкс и масс-маркет;
  • розничные продажи парфюмерии и косметики (сеть магазинов «Не de Beaute»);
  • производство декоративной косметики;
  • продвижение собственной торговой марки Divage .

Указанные направления деятельности осуществляются предприятиями, входящими в Группу:

ОАО «Единая Европа - Холдинг»

Дистрибуция парфюмерии и косметики классовлюкс и масс-маркет. ОАО «Единая Европа -Холдинг» включает головной офис в Москве и12 региональных подразделений. В настоящеевремя входит в тройку лидеров на российскомрынке парфюмерии и косметики.

ОАО «Единая Европа - СБ»

Розничная сеть продаж парфюмерии и косметики «I'l de Beaute». В настоящее время сеть включает в себя 52 магазина.

ООО «Гамма Косметик»

Одно из немногих в России контрактных производств косметики по заказу владельцев торговых марок.

ООО «Диваж - Столица»

Продвижение собственной торговой марки Divage

При этом все направления деятельности Группы, представленные четырьмя вышеуказанными компаниями, образуют единую технологическую цепочку от производства до розничных продаж.

Развитие группы последние 10 лет шло очень динамично: появлялись новые филиалы, магазины и целые бизнесы, а система управления финансами была реализована на платформе MS Excel . С течением времени мощность MS Excel перестала соответствовать потребностям быстро растущего бизнеса и одной из первоочередных задач стала автоматизация процесса бюджетирования и управленческого учета на базе более мощной платформы. Мы рассматривали несколько программных продуктов и методик внедрения (от покупки «коробочной» версии и ее самостоятельного внедрения, до внедрения «под ключ» с привлечением специалистов консалтинговой компании). Через Интернет был проведен обзор рынка, и по результатам внутреннего конкурса, победителем стала консультационно-внедренческая фирма ИНТАЛЕВ, поскольку она имела программный продукт на адекватной потребностям бизнеса платформе «1С», была вне конкуренции по стоимости и срокам внедрения.

В ходе предпроектного обследования нами совместно с ИНТАЛЕВ была выявлена необходимость в проведении комплексного проекта по постановке и автоматизации системы бюджетного управления по РОСТ-технологии.

Схема проекта выглядела следующим образом:

Результатом совместной работы с ИНТАЛЕВ стало внедрение настоящей системы бюджетного управления. Владельцы бизнеса и топ-менеджеры стали на регулярной основе получать управленческие отчеты по исполнению бюджетов. Финансовый контроль поднялся на новый качественный уровень, возникла реальная экономия затрат.

Еще один не менее важный для нас результат - это передача самой технологии постановки бюджетного управления консультантами ИНТАЛЕВ нашей команде. Владение данной технологией позволяет нам гибко реагировать на изменения организационной и финансовой структур постоянно развивающейся Группы компаний и самостоятельно распространять систему бюджетного управления на вновь создаваемые бизнесы.

В целом мы удовлетворены сотрудничеством с компанией ИНТАЛЕВ и его результатами. Мы выражаем свою искреннюю признательность менеджеру проекта со стороны ИНТАЛЕВ Луневой Арине, а также всем консультантам и менеджерам компании принимавшим участие в проекте: Добровольскому Евгению, Федосееву Алексею, Карабанову Борису, Боровкову Павлу, Глухову Евгению и многим другим.

Мы также готовы рекомендовать консалтинговую/компанию ИНТАЛЕВ своим коллегам по бизнесу.

31.05.2006

Генеральный директор

Грибов Е.