+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Постановка системы сбалансированных показателей в ОАО «ММК» на базе "ИНТАЛЕВ: Корпоративный навигатор"

Открытое акционерное общество «Магнитогорский металлургический комбинат» является крупнейшим предприятием чёрной металлургии России и входит в число 20-ти крупнейших металлургических компаний мира. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ОАО «ММК» производит самый широкий на сегодняшний день сортамент металлопродукции среди предприятий Российской Федерации и стран СНГ. Около половины продукции ОАО «ММК» экспортируется в различные страны мира.

В ноябре 2005 года в ОАО «ММК» началась реализация проекта «Разработка и внедрение системы сбалансированных показателей (ССП) в ОАО «ММК». Целью этого проекта является повышение эффективности стратегического управления компании. В условиях сильной конкуренции в металлургической отрасли ММК необходима управленческая система, отражающая степень достижения стратегических целей компании.

Реализация проекта производится рабочей группой, состоящей из специалистов структурных подразделений по основным направлениям деятельности компании (стратегическое управление, экономика и финансы, сбыт, снабжение, технология, производство, персонал, IT), с привлечением внешних консультантов.

Для разработки ССП в ОАО «ММК» был необходим программный продукт. Основными требованиями к продукту являлись: функциональность продукта; простой и удобный интерфейс; быстрое обучение пользователей продукта; возможность одновременного использования продукта несколькими пользователями. По результатам сравнения нескольких программных продуктов выбор был сделан в пользу программного обеспечения «ИНТАЛЕВ: Навигатор». Данное решение обусловлено тем, что программный продукт компании «ИНТАЛЕВ» представляет собой базу данных организации и содержит отдельный специализированный раздел по проектированию ССП.

Пользователями программного продукта «ИНТАЛЕВ: Корпоративный навигатор» являются специалисты рабочей группы по разработке ССП. Специалистами компании «ИНТАЛЕВ» было произведено обучение пользователей работе с программным продуктом.

Внедрение программного продукта происходило достаточно легко в связи с тем, что ОАО «ММК» использует этот продукт для решения конкретной прикладной задачи по проектированию ССП, и круг пользователей программного обеспечения ограничен (проектная команда ССП).

Во время реализации проекта возникла необходимость по описанию стратегических бизнес-процессов ОАО «ММК». Такая возможность также предусмотрена в «ИНТАЛЕВ: Корпоративный навигатор», поэтому после обучения специалиста ОАО «ММК» описание бизнес-процессов было выполнено в программном продукте. Следует отметить, что возможности «ИНТАЛЕВ: Корпоративный навигатор» позволяют отразить взаимосвязи ССП с другими управленческими системами.

В настоящий момент на ОАО «ММК» используется «ИНТАЛЕВ: Корпоративный навигатор» версия 1.0.90.20542. В программном продукте работают специалисты по разработке и сопровождению ССП.

Использование программного продукта «ИНТАЛЕВ: Корпоративный навигатор» повышает эффективность проектирования ССП в ОАО «ММК» (наполнение массива данных, создание отчётов и диаграмм) и описание стратегических бизнес-процессов (наглядное представление бизнес-процесса, отражение всех составляющих).

За время работы ОАО «ММК» с компанией «ИНТАЛЕВ» специалисты компании проявили высокий профессионализм в работе, учитывая все пожелания и требования специалистов ММК. ОАО «ММК» надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с компанией «ИНТАЛЕВ».

29.01.2007

Заместитель руководителя рабочей группы ССП ОАО «ММК»

Д. Квасов