+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Семинар по постановке ССП для Актауского международного морского торгового порта

Республиканское государственное предприятие «Актауский международный морской торговый порт»-единственный морской порт в Республике Казахстан(расположен в городе Актау Мангистауской области). РГП «АММТП»предоставляет услуги в сфере морских портов по производству погрузочно-разгрузочных работ, обслуживанию морских судов и пассажиров.

В настоящее время порт Актау является единственным портом в Казахстане и субъектом естественной монополии,тем не менее,стратегическое управление и ССП актуально для нашего предприятия,поскольку большое влияние оказывает на предприятие внешняя конкуренция(порты Каспийского бассейна) и внутренняя со стороны железной дороги,а также строительство в среднесрочной перспективе 2-х портов в нашем регионе.

В РГП «АММТП» внедрены современные системы управления, такие как система менеджмента качества и система экологического менеджмента.В рамках автоматизации управленческого учета предприятия существует необходимость во внедрении эффективных инструментов, позволяющих оценивать хозяйственную деятельность предприятия.

В современной западной литературе очень часто употребляется «Система Сбалансированных Показателей» как эффективный инструмент управления бизнесом, позволяющая интегрировать финансовые и нефинансовые показатели эффективности хозяйственной деятельности.

В этой связи было принято решение об участие в данном семинаре для получения представления о данном инструменте и возможности его практического применения на предприятии.

Материал, полученный на курсе ГК «ИНТАЛЕВ» «Система Сбалансированных Показателей:постановка и автоматизация» позволил получить представление о данной системе,на практике создать модель ССП предложенного предприятия с использованием программного обеспечения «ИНТАЛЕВ: Корпоративный навигатор».

Особый интерес для дальнейшего применения представляют полученные в ходе обучения практические навыки. По разработке и построению ССП, выбору стратегических бизнес единиц предприятия, применению методов стратегического анализа, определению стратегических целей для СБЕ предприятия и показателей по основным перспективам, проверке сбалансированности показателей и их декомпозиции до структурных подразделений, разработке системы стратегических мероприятий, определению процессов обратной связи и непосредственно использование «ИНТАЛЕВ: Корпоративный навигатор» при разработке ССП.

Информация о предстоящем семинаре была получена из официального сайта компании ИНТАЛЕВ-Казахстан. Слушатели остались довольны прослушанным курсом, очень понравилась форма подачи материалов с применением слайдов,а также то,что теоретическую часть преподавали два сменяющих друг друга в течение дня лектора.

В результате прослушанного КПК была получена полезная информация для дальнейшего развития управленческого учета на предприятии, при выполнении командных заданий познакомились поближе с интересными людьми,узнали о методах работы,технологиях управленческого учета,применяемых в других компаниях.

Также очень полезным было ознакомление с презентационными материалами по программному продукту «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы».

Отдельные сложности возникли с применением программного обеспечения «ИНТАЛЕВ: Корпоративный навигатор», но в ходе практикума с помощью преподавателей были разрешены.

Другим компаниям, которые планируют обратиться к помощи консультантов с целью постановки и автоматизации Системы Сбалансированных Показателей советуем пройти обучение и подготовку в компании «ИНТАЛЕВ» и рассмотреть на предмет внедрения предлагаемые компанией программные продукты как совместимые с применяемой в Казахстане программой Бухгалтерия 1С.

03.03.2008

Заместитель директора РГП «АММТП»

А. Глок