+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Сотрудничество "ИНТАЛЕВ" и компании "МКС" по поставке бюджетного управления

К пониманию необходимости реорганизации управленческих технологий наша компания пришла в сложном "подростковом" возрасте, накануне своего пятнадцатилетия. Несколько предыдущих лет были очень успешными и, одновременно, очень сложными в развитии компании. Мы выстроили крупнейшую на Украине сеть магазинов компьютерной техники. В 2004 году компьютеры производства МКС названы в числе 100 лучших товаров Украины. Наши успехи были замечены гуру IT - индустрии: компания МКС получила статус Microsoft® Certified Partner, компания Intel отметила МКС особой наградой за инновации и достижения в розничной торговле. Но, как это бывает у подростков, молодые, сильные, быстро разросшиеся мышцы не всегда делают ловкие, координированные движения. Так и у нас, стало очевидно отставание уровня технологий управления бизнесом от уровня развития самого бизнеса. Выход напрашивался один - улучшать управление.

Выбор методологии бюджетного управления не вызвал особых дискуссий среди руководителей компании. Частичное (кусочное) бюджетирование у нас присутствовало всегда. Задача состояла в том, чтобы поднять его на более высокий уровень и сделать системным. Собственно, вопроса было два: как наши "куски" сшить в одно целое и чем заменить Exel? Решение этих задач мы нашли в предложении консалтинговой фирмы "ИНТАЛЕВ-Украина". Именно глубокий, комплексный подход к постановке бюджетного управления - от обучения теоретическим основам до установки программного продукта "под ключ", определил наш выбор: "ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2004".

В январе 2005 г. мы начали совместную работу. Задачей первого этапа проекта было знакомство ТОР- менеджмента нашей компании с теоретическими и методологическими разработками "ИНТАЛЕВ", осознание места и роли бюджетного управления в развитии компании. Пожалуй, самым сложным здесь было найти единое видение участников проекта на цели и задачи бизнеса, его структуру, организацию и перспективы развития. Опыт и профессионализм консультантов "ИНТАЛЕВ", несомненно, помог нам преодолеть эти трудности.

На втором этапе, в феврале 2005 г. разрабатывались основные регламентирующие положения системы бюджетного управления. Огромный объем работы за 4 дня был отлично проделан Михаилом Фоминым и Максимом Волошиным под руководством Романа Гловы. К этому этапу они подошли тщательно проработав результаты предварительного анкетирования, и, порой казалось, что наши проблемы они знают лучше нас. Хотелось особенно подчеркнуть высокую технику проведения этого этапа: четкий план, хороший темп, автоматизация рутинных процессов (использование программного продукта "ИНТАЛЕВ: Бизнес-Архитектор"). Все это обеспечило отличное качество результатов - создание пяти регламентирующих документов системы бюджетного управления.

В марте 2005 г. прошли два заключительных этапа: обучение персонала работе с программным продуктом и настройка программы в соответствии с регламентными положениями. Сложности этой работы были связаны с тем, что к моменту окончательной, "тонкой" доводки проекта, мы поняли, что кое-что уже очень хочется изменить. Спасибо консультантам "ИНТАЛЕВ" - капризный клиент для них не проблема: изменили, дописали, настроили и в срок завершили проект.

С июня 2005г. мы работаем в "Корпоративных финансах". Пока используем не все его мощности, но уже имеем актуальную, достоверно сбалансированную управленческую информацию: три основных формы управленческой отчетности - баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств формируем в любой момент времени . Гибкость настроек программы позволяет детализировать отчетные данные по требуемой аналитике, причем настройки может менять непосредственно пользователь. Важно то, что оперативный доступ к отчетам имеют руководители и собственники компании. Впервые стал возможен оперативный анализ отклонений фактических данных от плановых. Внедрение новой программы не потребовало увеличения штата финансово-экономической службы и не вызвало сложностей в освоении ее пользователями.

Процесс внедрения программы еще на закончен: отрабатываем методики, осваиваем новые модули (Прогнозирование, Бизнес-процессы). Уверены в успешном его завершении и достижении конечных целей проекта : повышения управляемости компании в условиях стремительно развивающегося рынка.

Мы благодарим всех сотрудников "ИНТАЛЕВ-Украина" за сотрудничество - оно было продуктивным и приятным, одним словом - профессиональным. Желаем "ИНТАЛЕВ-Украина" дальнейшего развития и процветания. Ваши успехи - это достижения ваших клиентов, из которых складывается судьба всей нашей экономики.

01.12.2005

Заместитель генерального директора по финансам

Жарко А.В.