+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Разработка системы мотивации в компании «Телекс»

Компания «Телекс» была основана 1987 году став первым кооперативом города Великие Луки. За более чем двадцатилетнюю историю своего существования небольшой кооператив превратился в диверсифицированную группу компаний, основное направление деятельности которой - розничная торговля.

На сегодняшний день торговая компания «Телекс» - это крупнейшая в Великих Луках независимая сеть продуктового ритейла, владелец единиственного в городе магазина в формате гипермаркет. Помимо розничной торговли, в составе группы копании работает собственное пищевое производство, строительная компания и компания по производству окон.

Включение функциональной области «Разработка системы мотивации» в комплексный проект по постановке и автоматизации бюджетного управления было вызвано рядом причин:

  • Интенсивный рост компании сформировал необходимость в системном подходе к оценке персонала и его эффективности, т.к руководители высшего звена управления уже не могли оценивать каждого сотрудника индивидуально.
  • Требовалось увязать систему мотивации с целями владельцев компании, выстроить систему поощрения и наказания, направленную на достижение этих целей.
  • Задачи, стоящие перед различными подразделениями, должны были быть согласованы между собой.

Изначально проект предполагал разработку системы мотивации только для персонала, работающего в рамках розничного направления бизнеса, но, впоследствии, рамки проекта были расширены до всех подразделений компании.

Результаты разработки системы мотивации для торгового персонала были нами оценены как чрезвычайно полезные. В результате было принято решение расширить рамки проекта и провести дополнительный этап разработки системы мотивации уже для всех подразделений ТК «Телекс»,что и было выполнено спустя полтора месяца после окончания основного этапа.
В настоящий момент, разработанная система мотивации внедрена и используется в рабочем режиме.

В результате, оценка работы сотрудников компании ведется по максимально объективным критериям, согласованным с целями владельцев и топ-менеджеров компании.
Внедрение системы мотивации позволило получить незапланированные положительные «побочные» эффекты.

Так, например, индивидуализированный учет производительности и поощрение за улучшение норматива времени обслуживания клиентов для продавцов-кассиров, привел к тому, что без дополнительных санкций, надзора или иных административных мероприятий удалось устранить передачу паролей доступа в учетную систему и повысить кассовую дисциплину сотрудников.

Мы благодарны компании «ИНТАЛЕВ» за проявленный высокий профессионализм и рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

20.10.2011

Генеральный директор

Степанов В.