+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Постановка бюджетного управления и управленческого учета в компании "ТНГ-Групп"

ООО «ТНГ-Групп» (до реорганизации ОАО «Татнефтегеофизика») является крупнейшей в Российской Федерации высокотехнологичной нефтесервисной компанией с полувековой историей, имеющий большой опыт успешной работы в различных климатических и геологических условиях на только России, но и также в странах СНГ, Азии и Ближнего Востока.

Наличие современных технологий, высокий профессионализм специалистов, реализация собственных научных разработок обеспечивает компании в условиях жесткой конкуренции на рынке нефтесервисных услуг высокий рейтинг и успешное сотрудничество с ведущими компаниями России, ближнего и дальнего зарубежья.

ООО «ТНГ-Групп» проводит геолого-географические работы для разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа, оказывает полный спектр геофизических услуг в нефтяных и газовых скважинах, включая горизонтальные, контроль за разработкой месторождений, самые современные методы линейной и объемной сейсморазведки, электро-, грави-, магниторазведки, аэрокосмического дешифрирования, бурение эксплуатационных скважин (наклонно-направленных, горизонтальных), ремонт скважин старого фонда (бурение боковых и боковых горизонтальных стволов), в т.ч. информационно-технологическое сопровождение, обработка геолого-геофизической информации с помощью новейших вычислительных комплексов.

Наличие качественной системы управленческого учета и бюджетирования является необходимым условием динамичного развития компании. Свой выбор такой системы мы остановили на программном продукте «ИНТАЛЕВ». После анализа рынка постановки аналогичных систем, внедрять программный продукт было решено с привлечением специалистов нижегородского филиала компании «ИНТАЛЕВ». Совместная работа началась с проведения обследования: «Концепция и дизайн проекта». На данном этапе обследовалась имеющаяся информационная система ООО «ТНГ-Групп» и сформирован документ «Устав проекта».

Далее специалистами компании в рамках проекта провели корпоративный семинар-тренинг для проектной команды «Бюджетное управление». Обучение прошли руководители и сотрудники различных производственных отделов. За три дня интенсивной совместной работы нам удалось сформировать команду, владеющую необходимыми знаниями. Наши специалисты всех отделов стали понимать проблемы своих коллег, увидели вклад каждого в решение общей задачи. Хочется отметить высокий уровень квалификации преподавателей Дмитриевой Ирины и Зайнуллиной Альфии.

Результатом следующего этапа «Постановка системы бюджетного управления и управленческого учёта», стали разработанные следующие положения:

  • Положение о финансовой структуре
  • Положение о бюджетной структуре
  • Положение о финансово-экономическом анализе
  • Положение об управленческой учетной политике
  • Положение о процедуре оперативного сбора фактической информации
  • Положение о регистрах и аналитиках управленческого учета
  • Положение об управленческой отчетности

В результате сотрудничества с компанией «ИНТАЛЕВ» на этапах «Концепция и дизайн проекта» и «Постановка системы бюджетного управления и управленческого учета» были заложены методологические основы и выстроена модель управленческого учета для групп компаний ООО «ТНГ-Групп».

31.10.2008

Заместитель генерального директора по экономике и финансам

Я. Шарипов