+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Обучение постановке бюджетирования и управленческого учета в ассоциации "ГЕФЕСТ"

Ассоциация предприятий угольной промышленности «Гефест» создавалась в течение нескольких лет в первую очередь за счет присоединения различных предприятий к основной группе. Предприятия, входящие в состав ассоциации, имели сложившиеся традиции управления и управленческие кадры разной степени квалификации; при этом они находились на разных уровнях технологической и управленческой культуры, в том числе и в области бюджетного управления.

На текущий момент нашими предприятиями, накоплен опыт бюджетного управления, анализ которого позволил выявить основные недостатки существующего бюджетного управления, тормозящие дальнейший рост экономической эффективности деятельности предприятий и осознать необходимость развития системы бюджетного управления. Для эффективного построения системы бюджетного управления предполагалось реализовать проект «Консолидация бухгалтерского и управленческого учета. Бюджетирование и планирование». С этой целью мы начали поиск компании, которая смогла бы предложить услуги для реализации данного проекта. Мы просмотрели определенное количество различных программ, выбор был отдан программному продукту ГК «Инталев». Продукт «Корпоративные финансы» показался лучшим решением в своей области.

Но прежде чем говорить о физическом внедрении автоматизированной системы, необходимо построение базовой методологической основы, на которой и будет строиться сама автоматизация, где на первоначальном этапе необходим комплекс мер по обучению сотрудников базовым основам управления затратами, консолидации и т.д., с целью создания единого понимания процессов компании. Для этого, сотрудниками Казахстанского представительства ГК «Инталев» был проведен 3х дневный семинар-тренинг на тему: «Постановка бюджетирования и управленческого учета».

На семинаре-тренинге консультантами ГК «Инталев» были раскрыты такие темы как: управление затратами, управление по центрам финансовой ответственности, построение бюджетной структуры, построение процесса бюджетного планирования. Информация была интересна, доступна, большую роль играли практические примеры, которые приводились как консультантами, так и слушателями семинара. Самым запоминающимся был третий день, где всем участникам семинара предлагалось разбиться на команды и применить полученные теоретические знания. На примере модельного предприятия участникам необходимо было построить финансовую структуру и согласно ей разработать бюджетную структуру. В процессе работы было очень интересно слушать мнения представителей различных структурных подразделений, которые уже на практике сталкивались с обсуждаемыми вопросами.

Большое спасибо сотрудникам казахстанского представительства группы компаний «Инталев» за полученные знания, которые помогут нам не только систематизировать представление о бюджетной структуре компании, грамотном управлении затратами, но и в реализации проекта «Консолидация бухгалтерского и управленческого учета. Бюджетирование и планирование».

13.11.2008

Директор по планированию

А. Макенов