+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Разработка ключевых показателей эффективности и системы стимулирования персонала для крупного регионального ритейлера, ГК «Телекс»

Справка о компании-заказчике

Компания «Телекс» была основана в 1987 году, став первым кооперативом города Великие Луки. За более чем двадцатилетнюю историю своего существования небольшой кооператив превратился в диверсифицированную группу компаний, основное направление деятельности которой — сеть удобных магазинов самообслуживания с широким ассортиментом продуктов питания, товарами для дома и необходимыми услугами. Кроме розничной сети в бизнес-портфель компании входит строительно-ремонтное направление, автотранспортное подразделение по перевозке грузов в России, а также собственное производство продуктов питания под маркой «Домашний Рецепт».

Причины обращения и выбора «ИНТАЛЕВ»

Следовать вектору развития и удерживать лидирующие позиции для компании не возможно без применения эффективных инструментов управления. Руководство ГК «Телекс» пришло к решению о разработке системы ключевых показателей эффективности (КПЭ), которая с одной стороны позволила бы управлять получением интегрального результата деятельности Компании (прибыли), а с другой — стать основой для актуализации системы стимулирования персонала.

Для решения поставленной цели руководство  ГК «Телекс» обратилось к экспертам ГК «ИНТАЛЕВ». Стоит отметить, что это уже второй проект, который реализуется между  ГК «Телекс» и ГК «ИНТАЛЕВ». В 2010–2011 гг. был успешно реализован проект по автоматизации процессов бюджетного планирования и разработки мотивации персонала.

Этапы и результаты проекта

Реализация проекта была разделена на четыре функциональные области:

  1. разработка организационной структуры ГК «Телекс»;
  2. семинар-тренинг «Правила разработки КПЭ и выбор интегрального финансового результата для ГК «Телекс»;
  3. разработка факторной модели и КПЭ;
  4. разработка системы стимулирования персонала.

Поставленные задачи были успешно выполнены консультантами ГК «ИНТАЛЕВ» в установленные сроки — 2,5 месяца.

Результатами проекта явились следующие возможности:

  • своевременное реагирование на процессы, происходящие в подразделениях, внешней среде, принятие опережающих действий для достижения запланированного результата;
  • оперативное управление деятельностью;
  • оценка результатов деятельности подразделений, руководителей, персонала;
  • поиск точек дальнейшего роста эффективности компании, снижение затрат, повышение покупательского спроса и продаж;
  • улучшение климата в коллективе, повышения рейтинга компании как работодателя, создание понятной системы мотивации персонала на достижение интегрального результата — прибыли компании.

Комментарий заказчика

«Благодарим проектную команду ГК "ИНТАЛЕВ" за проделанную работу, успешное достижение результата в следующих функциональных областях:

  • Формирование организационной структуры компании.
  • Создание системы ключевых показателей эффективности.
  • Разработка системы мотивации персонала.

Уже в ходе анализа ситуации как есть, построения факторной модели, разработки системы мотивации удалось выявить ряд тонких мест, несоответствий и разрывов в бизнес-процессах, перекосов в организационной структуре и зонах ответственности за ключевые показатели, исправление которых позволило повысить эффективность работы компании, найти векторы дальнейшего совершенствования бизнес-процессов в подразделениях и торговых точках компании.

Мы планируем продолжить с компанией "ИНТАЛЕВ" работу по повышению эффективности системы управления и автоматизации процессов в нашей компании»

Генеральный директор ООО «Телекс»
Степанов С.В.