+7 (495) 223-27-93 перезвоните мне

Постановка и автоматизация системы бюджетирования, управленческого учета и отчетности на платформе «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент» в группе компаний «ДРУЖБА» (Рыбинск)

Справка о компании-заказчике

Группа компаний «ДРУЖБА» существует более 10 лет. Сегодня это один из крупнейших ритейлеров Ярославской области. Помимо розничной торговли продуктами питания «Дружба» активно развивает такие перспективные направления, как фаст-фуд и масс-медиа.

Причины обращения и выбора «ИНТАЛЕВ»

Масштабы деятельности компании и перспективы дальнейшего развития бизнеса привели к необходимости разработки единых стандартов в управлении и создания корпоративной системы, которая могла бы охватить все подразделения и включала бы средства корпоративного планирования и бюджетирования. У руководителей появилась острая необходимость в получении оперативной информации по группе компаний для принятия управленческих решений.

По результатам анализа рынка консультантов и программных решений по бюджетному управлению заказчик выбрал группу компаний «ИНТАЛЕВ» и программный продукт «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент».

Главной мотивом обращения в «ИНТАЛЕВ» стала предсказуемость результата при использовании предлагаемой методологии.

Этапы проекта и их результаты

Проект внедрения автоматизированной информационной системы управления финансами стартовал в июне 2009 года. Он включил четыре блока:

В августе 2009 г. были завершены работы по постановке и автоматизации системы планирования и бюджетирования, произведен успешный запуск информационной системы. В результате в настоящее время в группе компаний «Дружба» формируются плановые консолидированные бюджеты БДР, БДДС, Баланс.

Следом за блоком «Бюджетное планирование» стартовал функциональный блок «Управленческий учет и отчетность», основной целью которого является сопоставление фактических данных запланированным. За 1,5 месяца были разработаны основные регламенты и описан бизнес-процесс, отражающие единую методологию сбора управленческих данных о свершившихся фактах хозяйственной деятельности группы компаний. Особенностью блока стало то, что в системе «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент» интегрируется информация из различных информационных систем таких, как Oracle, «1С: Бухгалтерия», «Флагман».

Затем были настроены механизмы обработки и консолидации этих данных в системе «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент». Автоматизирован бизнес-процесс «Управленческий учет». Проведено обучение пользователей настроенной модели и осуществлен успешный запуск этого блока в эксплуатацию.

В ходе блока «Электронное согласование договоров» был формализован процесс по согласованию и утверждению новых договоров; создан корпоративный архив документов. Теперь электронные договора являются основанием для заявок на платеж. В результате бизнес-процесс стал прозрачен, а время на согласование договора сократилось в 2 раза.

Эффекты проекта

Главным эффектом проекта стало распространение системы управления финансами с высшего руководства компании на уровень менеджеров среднего звена. Это было достигнуто за счет делегирования ответственности руководителям ЦФО за финансовые показатели. Теперь любая хозяйственная операция напрямую влияет на маржинальный доход ЦФО. Значительно выросла ответственность сотрудников за финансовые результаты компании.

Комментарий заказчика

«Хочу поблагодарить проектную команду «ИНТАЛЕВ» и «ДРУЖБА» за ответственную работу и успешное достижение результата в заявленный нам срок по постановке единой системы управления финансами на базе «ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент». Я уверен, что изменения, осуществленные в рамках проекта, положительно повлияют на повышение эффективности деятельности всей группы компаний. У нас появилось новое видение, инструменты для успешного развития».

Генеральный директор группы компаний «ДРУЖБА»,
Игорь Палочкин